Депутаты пытаются обуздать незаконную уличную торговлю

ИА МедиаКалибр. В Калининграде сегодня, 26 апреля 2018 года, на заседании комиссии горсовета депутатов по городскому хозяйству рассмотрено 7 вопросов.

imageВ их числе — о ходе выполнения мероприятий по организации и созданию условий для обеспечения жителей города услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

Кроме схемы размещения нестационарных торговых объектов, шла речь и о незаконной торговле. Как рассказала председатель комитета экономики, финансов и контроля Наталья Дмитриева, ежегодно в администрацию поступают сотня письменных и две сотни устных обращений по поводу стихийно организованных мини-рынков, расположенных на тротуарах вблизи жилых домов. Штрафы в размере 3-5 тысяч положения дел не спасают прокомментировали собкору в Калининграде в горсовете.

Так, Ксения Малышева, начальник отдела развития торговли департамента развития предпринимательства и торговли при правительстве Калининградской области, рассказала, что 25 апреля на улице Багратиона в Калинниграде во время проверки зафиксировано 30 незаконно действующих торговых точек. Несмотря на штрафы, сегодня их количество не уменьшилось.

При обсуждении этой темы депутаты высказали ряд предложений. Так, Олег Петросов призвал применять индивидуальный подход, поскольку есть те, кто ведут свой маленький бизнес вполне цивилизованно, никому не мешая. Артём Суханов привёл противоположные примеры – когда жителям близлежащих домов приходится, обходя палатки, выходить на проезжую часть или идти по лужам, по необорудованным дорожкам. Председатель комиссии горсовета Виталий Анучкин, подводя итог обсуждению, отметил, что необходимо не только бороться с незаконной торговлей, но и искать дополнительные места, где бы могли разместиться палатки.

«Это позволит создать и дополнительные рабочие места, и принести доход в городской бюджет, — прокомментировал Виталий Анучкин. – Некоторые стихийные рынки образовались ещё в 90-е годы и действуют до сих пор, значит, людям это нужно. Давайте более гибко рассматривать эти вопросы с участием депутатов и общественности. Протокольным поручением мы попросим администрацию города представить виртуальную схему размещения таких торговых точек и попробуем вместе разработать мероприятия по их упорядочению».

По другому вопросу – «Об итогах работы городского хозяйства в зимних условиях 2017-2018 годов и задачах на осеннее-зимний период 2018 – 2019 годов», начальник управления жилищного и коммунального хозяйства администрации Калининграда Александр Купцов рассказал, что работа систем жизнеобеспечения проходила без перебоев. С начала отопительного периода чрезвычайных ситуаций на системе отопления в многоквартирных домах не было. Отопительный сезон завершён, начинаются подготовительные работы на всех теплоисточниках. В межотопительный период запланированы работы по перекладке трех километров тепловых сетей и ремонту 10 тепловых камер.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ