В Калининграде намерены закрыть 15 угольных котельных

ИА МедиаКалибр. В Калининграде на заседании комиссии горсовета по градорегулированию и земельным ресурсам сегодня, 27 ноября 2017 года, депутаты обсудили проекты муниципальных программ, относящихся к предмету ведения комиссии.

imageВ результате реализации программы «Обеспечение градостроительной и архитектурной деятельности в городском округе «Город Калининград» на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов доля территории городских земель, охваченных утвержденными проектами планировки, возрастет с 31,5% в 2014 году до 43,0% в 2020 году. Доля городской территории, приведенной к высокому уровню архитектурно-художественной выразительности в ходе проектных разработок, демонтажа рекламных конструкций, возрастет с 1,23% в 2014 году до 6,26% в 2020 году.

В ходе реализации программы «Развитие коммунальной инфраструктуры городского округа «Город Калининград»в 2018 году предусмотрены 20 мероприятий. Среди них — разработка проектной и рабочей документации по объекту «Реконструкция очистных сооружений Прибрежного микрорайона, расширение Восточной водопроводной станции.

Планируется закрытие 15 угольных котельных и переключение потребителей на централизованное теплоснабжение, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 ноября 2017 года, информационному агентству Rainbow в горсовете.

Предусмотрено сооружение 4 объектов газификации: строительство газораспределительных сетей и газопроводов-вводов в пос. М. Борисово (первая очередь); газификация микрорайона «Северная гора» (вторая очередь); «Строительство распределительных газопроводов высокого и низкого давления, газопроводов-вводов к жилым домам в Московском районе» (второй этап). Реализация мероприятий предусмотрена с учетом софинансирования из местного бюджета (20%) и областного бюджета (80%). Кроме того, планируется строительство газопровода высокого давления от улицы Согласия до улицы Большой Окружной. Проектная документация проходит государственную экспертизу.

Разработка проектной и рабочей документации по объекту «Реконструкция очистных сооружений мкр. Прибрежный» запланирована 2018-2019 годы, а сама реконструкция – на 2020-й год. Произведён расчёт начальной (максимальной) цены контракта, подготовлен пакет документов для организации закупки проектно-изыскательских работ по объекту. В настоящее время техническое задание, являющееся неотъемлемой частью муниципального контракта, находится на согласовании в эксплуатирующей организации МП КХ «Водоканал».

Бюджетные ассигнования на реализацию муниципальной Программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса городского округа «Город Калининград» в 2018 году составят 1 миллиард 612 миллионов рублей.

Среди основных мероприятий заместитель председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев отметил разработку проектной и рабочей документации по строительству эстакады с устройством инженерных сетей по ул. Суворова, строительству ул. Железнодорожной от дома № 5 «б» до пер. Парковый, организацию подъездных путей к тренировочным площадкам Чемпионата мира по футболу.

Кроме того, на закупку техники для МБУ «Чистота» планируется направить в 2018 году 11 миллионов рублей. «Предприятию нужна мобильная и надёжная техника: самосвалы, комбинированные машины», — отметил Юрий Кондратьев.

Во время обсуждения депутаты поднимали вопросы, касающиеся организации дорожного движения на площади Василевского. Как отметил председатель городского Совета Андрей Кропоткин, после сооружения транспортного кольца движение значительно затруднилось, поэтому проектировщик должен понести ответственность за допущенную ошибку.

При обсуждении программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда и муниципальных жилых помещений, признанных непригодными для проживания, расположенных на территории городского округа «Город Калининград» заместитель председателя комиссии Евгений Верхолаз отметил, что по итогам текущего года Калининград является одним из лидеров в стране по выполнению этой программы. На 2018 предусмотрено выделение на программу 60 миллионов рублей.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ