Марина Оргеева: «В Калининградской области проблем с вакциной нет»

В Калининграде сегодня, 27 мая 2021 года, состоялось очередное заседание областной думы.

imageПредседатель областной думы Марина Оргеева подчеркнула, что заседание проходит в Общероссийский день библиотек. В муниципалитетах Калининградской области работает более 250 библиотек, а количество читателей превышает 300 тысяч человек.

— Библиотеки справедливо называют храмом знаний, памятью человечества, хранилищем сокровищ цивилизации, — сказала председатель думы, пожелав работникам библиотек крепкого здоровья, творческих успехов, любознательных и благодарных читателей.

Марина Оргеева также сообщила, что сегодня приступил к работе в областной думе новый депутат – директор Культурно-молодежного центра города Светлого Елена Артамонова, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 мая 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе областной думы.

Говоря о рассмотрении вопросов повестки, председатель Думы сообщила, что депутатам предстоит заслушать отчет о деятельности контрольно-счетной палаты Калининградской области за 2020 год и два отчета правительства Калининградской области: об исполнении областного бюджета и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования за первый квартал 2021 года.

Комментируя квартальное исполнение областного бюджета, Марина Оргеева отметила, что в текущем году ситуация с коронавирусом как в Калининградской области, так в целом по России стабилизируется, но остается напряженной. Важным условием ее улучшения является вакцинация населения.

— В Калининградской области проблем с вакциной нет, препараты доступны всем желающим. Ответственно подходя к этому процессу, мы не только обеспечиваем безопасность себя и своих близких, но и способствуем формированию коллективного иммунитета, приближая снятие ограничительных мер, — сказала председатель Думы.

Как показывает исполнение областного бюджета за первый квартал этого года, при всех действующих в регионе ограничениях, динамика налоговых и неналоговых доходов вышла на плановый уровень. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в бюджет поступило почти на 390 млн рублей больше. Кассовое исполнение по доходам и расходам в среднем составило 20 процентов.

— Более половины всех квартальных расходов бюджета было направлено на экономику, более четверти – на социальную политику, здравоохранение, образование и культуру, — сказала Марина Оргеева, отметив, что в повестку дня включен еще один вопрос, касающийся областного бюджета: о проведении публичных слушаний по проекту закона Калининградской области «Об исполнении областного бюджета за 2020 год».

Кроме того, региональные законодатели рассмотрят изменения в Социальный кодекс Калининградской области, поправки в областные законы о налоге на имущество организаций, розничной продаже алкогольной продукции, промышленной политике, порядке назначения и деятельности мировых судей в Калининградской области.

Думе предстоит избрать представителя от областной думы в квалификационную комиссию при адвокатской палате Калининградской области, назначить на должность мирового судью и внести изменения в состав представителей Калининградской областной думы в постоянных комитетах Парламентской ассоциации Северо-Запада России.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ