Облдума в Калининграде подчистила законодательство о выборах

В Калининграде 27 мая областная дума приняла закон «О внесении изменений в отдельные Законы Калининградской области в части их приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах».

imageЗакон направлен на приведение законов Калининградской области «О муниципальный выборах в Калининградской области», «О местных референдумах в Калининградской области», «Об областном референдуме Калининградской области», «Об Избирательной комиссии Калининградской области» в соответствие с последними изменениями, внесенными в федеральный закон от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Принятые изменения связаны с установлением дополнительных обязанностей в отношении участия в выборах и референдумах кандидатов, аффилированных с выполняющим функции иностранного агента лицом, кандидатов, являющихся физическими лицами, выполняющими функции иностранного агента.

В частности, устанавливаются требования к размещению информации о таких кандидатах в агитационных материалах, в подписных листах, в избирательном бюллетене, а также на информационном стенде в помещении для голосования, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 мая 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе  областной думы.

Кроме этого, устанавливается запрет вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, в фонды референдума российским юридическим лицам, информация о которых включена в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

Также указанным законом вносятся иные изменения, основанные на действующих положениях федерального законодательства о выборах, в том числе уточняются вопросы обжалования решений уполномоченных избирательных комиссий и нормы, касающиеся окончания агитационных периодов при многодневном голосовании.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ