В основе бюджета – социальные обязательства

В Калининграде сегодня, 28 декабря 2022 года, председатель комитета Законодательного собрания Калининградской области по бюджету, налогам и финансам Александр Никулин прокомментировал ИА МедиаКалибр итоги года:

image— В 2022 году комитетом проведено 13 заседаний, в ходе которых рассмотрен 61 вопрос.

Традиционно основными вопросами в работе комитета стали контроль за исполнением областного бюджета, внесение изменений в бюджет текущего года, рассмотрение проекта бюджета на следующий год.

В июне 2022 года комитетом был рассмотрен отчет об исполнении областного бюджета за 2021 год. Рассмотрению предшествовали публичные слушания, организованные комитетом. Депутаты Законодательного Собрания, руководители региональных министерств, других государственных органов, представители общественности, муниципальных образований области обсудили итоги исполнения бюджета в 2021 году, имели возможность задать интересующие вопросы, внести предложения по вопросам исполнения бюджета.

В течение года комитет трижды рассматривал отчеты Правительства области об исполнении бюджета – за первый квартал, первое полугодие, девять месяцев текущего года. На заседаниях комитета детально обсуждались вопросы исполнения доходной и расходной частей бюджета: обеспечения налоговых и неналоговых поступлений, реализации государственных программ Калининградской области.

Особое внимание уделялось оценке исполнения программ социальной направленности – «Здравоохранение», «Образование», «Социальная поддержка наседания», а также тех направлений расходов, по которым был выявлен недостаточный уровень выполнения. Для всестороннего обсуждения вопросов исполнения бюджета на заседания комитета неоднократно приглашались представители профильных министерств Правительства области.

В целях обеспечения эффективного управления бюджетными средствами, своевременного реагирования на изменения экономической ситуации, а также в соответствии с изменениями федерального законодательства в прошедшем году трижды вносились изменения в Закон Калининградской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Одновременно с отчетами об исполнении областного бюджета комитетом были заслушаны и отчеты Правительства области об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области за 2021 год, первый квартал, первое полугодие и за девять месяцев текущего года, рассматривались изменения в Закон Калининградской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

В ходе осенней сессии основной задачей комитета являлась работа над проектом областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

В ноябре 2022 года комитетом были проведены публичные слушания по проекту закона Калининградской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», по итогам которых подготовлено итоговое заключение и рекомендации для органов государственной власти региона. При рассмотрении законопроекта в первом чтении на заседании комитета обсуждались основные характеристики областного бюджета, его сбалансированность, вопросы бюджетной и налоговой политики на очередной финансовый год и плановый период.

В рамках подготовки к рассмотрению проекта закона Калининградской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» во втором чтении комитетом была проведена работа по рассмотрению поправок, поступивших от депутатов Законодательного Собрания, от представителей депутатских фракций, Правительства области. По результатам заседаний совместной рабочей группы, состоящей из представителей Законодательного Собрания и Правительства Калининградской области, были выработаны предложения о перераспределении бюджетных средств по ряду социально значимых направлений.

22 декабря 2022 года проект закона о бюджете на 2023 год и на плановый период был принят большинством голосов депутатов Законодательного Собрания.

Общий объем доходов областного бюджета на 2023 год утвержден в сумме 112 318 564,64 тыс. рублей, расходы областного бюджета составят 125 354 309,64 тыс. рублей, дефицит бюджета — 13 035 745 тыс. рублей.

В основе бюджета — социальные обязательства, которые будут исполнены в полном объеме. Уже традиционно акцент в главном финансовом документе региона сделан на здравоохранение, образование и социальную поддержку населения.

В области продолжится модернизация первичного звена здравоохранения. Будут выделены бюджетные ассигнования на оснащение медицинских организаций оборудованием, автомобилями, строительство модульных ФАПов. Увеличиваются расходы на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, предусмотрены средства на обеспечение населения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, на ремонт и материально-техническое обеспечение медицинских организаций.

Увеличиваются расходы на так называемый «детский бюджет» — объемы бюджетных ассигнований, направляемых на государственную поддержку семьи и детей.

Запланированы строительство и ремонт школ и детских садов.

Увеличиваются объемы инвестирования в такие значимые отрасли как сельское хозяйство, транспорт, дорожная инфраструктура. Также в числе приоритетов реализация программ благоустройства территорий муниципальных образований и создание условий для повышения качества жизни населения области.

Одновременно с законом об областном бюджете был принят Закон Калининградской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», в котором отражены источники формирования средств фонда и направления их расходования в целях обеспечения населения Калининградской области бесплатной медицинской помощью в рамках программы ОМС.

В октябре текущего года был поддержан комитетом и принят Законодательным Собранием Закон «О внесении изменения в Закон Калининградской области «О налоге на имущество организаций», которым предусмотрено освобождение организаций, заключивших соглашения о размещении на острове Октябрьский в Калининграде культурно-образовательных, театрально-концертных и музейно-выставочных комплексов в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда», входящего в состав Национального проекта «Культура», от уплаты налога на имущество в течение трех последовательных налоговых периодов с момента ввода соответствующих объектов в эксплуатацию. Снижение налоговой нагрузки на организации позволит направить высвобожденные средства (а это порядка 149 млн рублей в 2022 году) на развитие данных объектов.

С целью обеспечения налоговых поступлений в областной бюджет в ноябре текущего года был принят Закон Калининградской области «О коэффициенте, отражающем региональные особенности рынка труда, для исчисления налога на доходы физических лиц иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму на территории Калининградской области». Рассчитанный с применением установленного законом коэффициента размер фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц, уплачиваемого иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму на основании патента на территории Калининградской области, в 2023 году составит 6 265 рублей.

Кроме того, в конце года были рассмотрены комитетом и приняты Законодательным Собранием законы, направленные на снижение налоговой нагрузки на предприятия региона.

Законом Калининградской области «О внесении изменения в статью 4 Закона Калининградской области «Об установлении налоговой ставки в размере ноля процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения» продлен до 31 декабря 2023 года срок действия Закона Калининградской области, устанавливающего нулевую ставку налога для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения, и осуществляющих свою деятельность в производственной, социальной, научной сферах, сфере бытовых услуг населению. Налогоплательщики, указанные в законе, зарегистрированные в период с 1 января 2021 года до 31 декабря 2023 года, смогут применять льготу в течение двух налоговых периодов до 31 декабря 2024 года, что позволит снизить налоговую нагрузку на предпринимателей, начинающих свою деятельность, улучшить их финансовое положение.

Законом «О внесении изменения в статью 2 Закона Калининградской области «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» был продлен до 31 декабря 2023 года срок действия пониженных ставок по УСН (3% — если объектом налогообложения являются доходы, и 7,5% — если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов) для предпринимателей, занимающихся обработкой янтаря и производством изделий из янтаря, обработкой и утилизацией отходов, разработкой компьютерного программного обеспечения и ведущих деятельность в области информационных технологий. В предыдущие годы десятки предприятий воспользовались данной льготой и получили возможность направить высвобожденные средства на свое развитие.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ