Валерий Губаров: «Проект по строительству приюта для безнадзорных животных проходит согласование»

В Калининграде председатель комитета облдумы по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Валерий Губаров сегодня, 30 декабря 2020 года, прокомментировал ИА МедиаКалибр работы возглавляемой им структуры за 2020 год:

image— В 2020 году комитет провел 13 заседаний, на которых рассмотрел 36 вопросов.

Внесены изменения в региональное законодательство о ветеринарии в части отмены полномочия исполнительного органа государственной власти области по контролю и надзору за деятельностью хозяйствующих субъектов в отрасли животноводства. С 2020 года данное полномочие исполняется управлением Россельхознадзора по Калининградской области.

В соответствие федеральному законодательству приведен региональный закон о мелиорации, в нем появилось новое понятие – мелиоративные защитные лесные насаждения. Эти и другие изменения будут способствовать улучшению защиты земель от деградации почв, воздействия неблагоприятных явлений природного, антропогенного и техногенного происхождения.

Актуальным вопросом в Калининградской области является обращение с безнадзорными животными. Тема рассматривалась на совместном заседании профильных комитетов областной думы и Думы Астраханской области. Проект по строительству в нашем регионе приюта для безнадзорных животных проходит согласование.

Особое внимание депутатов комитета вызвало обсуждение проекта бюджета на 2021 год и период 2022 и 2023 годов в части реализации государственных программ по развитию сельского хозяйства и окружающей среды.

На развитие сельского хозяйства на очередной финансовый год выделяется порядка 2,5 млрд рублей – в 8 раз больше, чем до введения санкций. Основная часть бюджетных средств идет на комплексное развитие сельских территорий, поддержку сельскохозяйственного производства, развитие растениеводства и животноводства, переработки, стимулирование приоритетных подотраслей АПК, малых форм хозяйствования.

В текущем году началась реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой продолжено решение проблем доступности медицинской помощи, социального обеспечения, образования, жилищного строительства, благоустройства сельских территорий, поддержки занятости, развития инфраструктуры, дорог, газо- и водоснабжения. Популярным направлением данной программы является льготное кредитование граждан, проживающих в сельских населенных пунктах, малых городах и поселках с численностью не более 30 тысяч человек.

В 2020 году комитет уделял большое внимание вопросам охоты и недропользования. Региональные законы приведены в соответствие с федеральным законодательством в части контроля над эффективностью осуществления переданных субъекту РФ и усовершенствованию конкурсных механизмов. Проведен ряд рабочих совещаний по разработке порядка распределения квот на охоту на общедоступных охотничьих угодьях и о поддержке лиц, участвующих в работе по проведению биотехнических мероприятий в данной области. Решение вопроса запланировано на I квартал 2021 года.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ