Облдума поддержит муниципальные газеты рублём

В Калининграде сегодня, 30 ноября 2021 года,состоялось заседание комитета областной думы по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту под председательством главы комитета Дмитрия Киселёва.

Чimageлены комитета рассмотрели поступившие от группы депутатов ко второму чтению поправки, инициированные областной избирательной комиссией в уставный закон о выборах губернатора Калининградской области. Поправки учитывают время и период голосования, изменения в наименовании муниципальных образований, исключения из выборного процесса избирательных объединений.

Уточняющие вопросы депутатов Андрея Кропоткина и Андрея Лыжова касались полномочий избирательной комиссии по установлению сроков проведения голосования и использования переносных ящиков для бюллетеней, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 ноября 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе областной думы.

Законопроект с поправками рекомендован комитетом к принятию областной думой во втором чтении.

Следующие два проекта законов, рассмотренных комитетом, касались государственной гражданской службы в Калининградской области.

В частности, в законе «О государственных должностях Калининградской области» предложено учесть требование к госслужащему отсутствия гражданства (подданства) иностранного государства, вида на жительство или иного документа, подтверждающего право постоянного проживания на территории иностранного государства.

Второй законопроект содержит поправки в ряд областных законов, нацеленных на совершенствование работы с кадрами государственной службы. Изменения затрагивают вопросы работы с кадровым резервом, квалификационных требований к стажу госслужащего, показателей его эффективности и результативности, методики прохождения тестов и проведения конкурсов на замещение должностей госслужащих.

Оба законопроекта рекомендованы комитетом к принятию областной думой сразу в двух чтениях.

Далее комитет рассмотрел изменения в областной закон «Об экономической поддержке муниципальных газет».

В поправках учитывается, что распределение субсидий муниципальным газетам осуществляется через закон об областном бюджете, а порядок их распределения определяется правительством Калининградской области. Кроме того, уточняется содержание экономической поддержки муниципальных газет и исключается из закона понятие «реестр муниципальных газет». В настоящее время такой реестр областная дума утверждает ежегодно.

Предложенные Правительством Калининградской области поправки комитет поддержал.

— Главное, чтобы с исключением утверждения реестра мы не растеряли муниципальные газеты и им продолжалась оказываться экономическая поддержка, — прокомментировал председатель облдумы Андрей Кропоткин.

Завершилось заседание комитета утверждением кандидатуры председателя региональной общественной организации содействия развитию гражданского общества «Родной Калининград» Юрия Корольчука в члены Общественной палаты Калининградской области.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ