Передаче полномочий муниципальным образованиям — финансовую поддержку областного бюджета

В Калининграде сегодня, 30 марта 2022 года, председатель областной думы Андрей Кропоткин провел заседание Координационного совета председателей представительных органов Калининградской области.

imageПредседатель комитета облдумы по законодательству Дмитрий Киселев рассказал о проекте федерального закона №40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» в рамках вступившего в силу федерального закона от 21.12.2021 года №414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» .

— В соответствии с обновленной Конституцией России, органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации. Наше тесное взаимодействие направлено на эффективное решение задач в интересах населения, на улучшение ситуации оперативного реагирования на проблемные вопросы, в том числе жизнеобеспечения граждан, — отметил Андрей Кропоткин.

Нововведения, касающиеся полномочий муниципальных образований, впоследствии будут закреплены в окончательной редакции федерального закона N414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 марта 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе областной думы.

Заместитель председателя комитета облдумы по экономической политике и развитию инфраструктуры Павел Фёдоров акцентировал внимание на том, чтобы передача новых полномочий на уровень муниципальных образований была обеспечена финансовой поддержкой областного бюджета.

Также в ходе заседания с презентацией Гурьевского муниципального округа выступили глава администрации Сергей Подольский и глава муниципалитета Алексей Курилов.

Следующее заседание Координационного совета состоится в городе Советске.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ