В Калининградской области растёт бюджетная недоимка — 1 млрд 787 млн рублей

В Калининграде сегодня, 30 июня 2022 года, состоялось тринадцатое, последнее в этой парламентской сессии, заседание Законодательного собрания Калининградской области.

imageПредседатель Заксобрания Андрей Кропоткин вначале предоставил трибуну руководителю администрации Светловского городского округа Александру Блинову. Тот рассказал о текущей социально-экономической ситуации в своем муниципалитете. Заметим в скобках: сегодняшняя презентация муниципального образования – далеко не первая на площадке регионального парламента. Практика проведения таких презентационных мероприятий в рамках так называемого парламентского часа стартовала еще в бытность Калининградской областной думы.

Продолжая традицию, действующий депутатский корпус уже ознакомился с достижениями Полесского и Светлогорского городских округов. Теперь подошла очередь светловчан, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 июня 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

Блинов обстоятельно рассказал о том, как обстоят дела в управляемом им муниципалитете. В частности, сказано, что средняя зарплата там составляет 64748 рублей, а ее рост превышает темпы инфляции.

Затронув тему социальной поддержки граждан, выступавший не без гордости сообщил об успешной реализации программы «Молодая семья» – за пять последних лет в рамках этого начинания, на которое муниципалитет в качестве софинансирования ежегодно тратит по 5 миллионов рублей, жилищные условия улучшила 71 светловская семья.

В округе, по словам его главы, интенсивно приводят в надлежащий вид образовательные учреждения. За три года на эти цели израсходовано 66 миллионов рублей.

Как заявлено, в Светлом создаются достойные условия для занятий разными видами спорта. В прошлом году по линии нацпроекта «Демография» построен современный спортивный центр «Атлант», в работе — проект физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном.

Поделился Александр Блинов конкретикой относительно дорожного ремонта, развития инженерной инфраструктуры и газификации. В нормативное состояние приведено 11 километров автодорог. Завершается проектирование реконструкции тепловых сетей. В Светлом имеется качественная водопроводная вода благодаря стабильной работе местного «Водоканала». Уровень газификации округа составляет 93 процента.

Резюмирующая часть доклада завершилась заявлениями о том, что нынешний бюджет муниципального образования – один из наиболее сбалансированных в регионе, прежде всего, за счет рационального использования ресурсов. И что руководство муниципалитета намерено добиваться дальнейшего повышения уровня и качества жизни местного населения на основе устойчивого роста экономики

Кропоткин заметил: лично ему интересно узнать, что Светловский городской округ – второй в регионе по экономическому развитию после Калининграда.

Следующим докладчиком стал министр финансов Калининградской области Виктор Порембский. Он проинформировал о предлагаемых поправках в законы о действующем областном бюджете и его исполнении в текущем году.

Ассистировавший главе Минфина председатель областной Контрольно-счетной палаты Леонид Сергеев заострил внимание на том, что общая сумма недоимки областного бюджета, по состоянию на 1 января 2022 составившая 1 миллиард 787 миллионов рублей, увеличилась за прошлый год на 155 миллионов. Отмечена и некоторая, как выразился выступавший, неравномерность кассовых расходов бюджета

О проекте закона об исполнении в прошлом году бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования проинформировала его директор Татьяна Демина.

Без возражений согласившись с этой законодательной инициативой, народные избранники перешли к рассмотрению ряда законопроектов социальной направленности. Одобрены предложения об увеличении до 10404 рублей ежемесячного пособия на содержание приемного ребенка, о выделении дополнительного финансирования школам, открывающим кванториумы и использующим иные дополнительные высокотехнологичные образовательные инструменты, а также о денежном премировании учащихся, ставших участниками, призерами и победителями всероссийских олимпиад школьников, и их педагогов.

В ходе заседания также рассмотрены и одобрены поправки в региональный КоАП, в законы о порядке установления и оценки применения требований нормативных актов Калининградской области, об охране зеленых насаждений, разграничении полномочий органов госвласти в научной сфере и по линии поддержки инновационной деятельности.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ