Калининград — лидер в сфере молодежной политики

В Калининграде сегодня, 3 октября 2023 года, состоялась встреча министра молодёжной политики Калининградской области Анны Мусевич и глав администраций муниципальных образований, посвященная промежуточным итогам реализации молодёжной политики.

imageВ ходе встречи затронуты темы открытия молодёжных пространств, возможностей грантовых конкурсов, всероссийских акций и мероприятий, волонтёрской деятельности и другие вопросы.

«Главная наша задача – дать молодёжи уверенность в завтрашнем дне через меры поддержки, включение её в процессы планирования развития муниципалитетов и региона. Именно сегодняшняя молодёжь будет формировать судьбу области, её энергия и творчество являются движущей силой общественного прогресса. Поэтому поддержка молодёжи является важным элементом в решении задач, стоящих перед регионом», – отметила Анна Мусевич.

В сентябре текущего года министерство молодёжной политики провело комплексную оценку деятельности муниципальных образований в сфере реализации молодёжной политики.

Ведомством разработан перечень показателей результатов реализации молодёжной политики на местах и методика их оценки, позволяющие комплексно оценить деятельность в данном направлении. В том числе учитывался уровень нормативно-правового, инфраструктурного, информационного, финансового обеспечения, а также организация ряда мероприятий для молодёжи, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 октября 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства  Калининградской области.

Оценка деятельности муниципалитетов произведена за период работы с 1 августа 2022 года по 1 августа 2023 года. Её итоги в виде рейтинга представлены в приказе министерства от 29 сентября.

Безусловным лидером рейтинга стал городской округ «Город Калининград», в котором ведётся комплексная и разноплановая работа с молодыми людьми, осуществляет свою деятельность крупнейшее учреждение молодёжной сферы – муниципальное автономное учреждение города Калининграда «Молодёжный центр». В областном центре проживают 128 034 молодых людей или 47% от общего числа молодёжи региона.

В муниципальных образованиях, где живет от 5 000 до 30 000 граждан в возрасте от 14 до 35 лет, лидерами стали Черняховский и Гвардейский муниципальные округа, Балтийский, Светловский и Гусевский городские округа.

В муниципальных образованиях с численностью молодежи менее 5 000 человек лучшими определены Ладушкинский, Светлогорский и Янтарный городские округа, Правдинский и Славский муниципальные округа.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ