60% жителей Калининградской области регулярно пользуется электронными услугами

В Калининградской области почти 60% жителей регулярно пользуется электронными услугами.

Фото: ap.tomsk.ru
В Калининграде сегодня, 9 июня 2016 года, руководитель регионального агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Евгений Дуров заявил, что 60% жителей области на регулярной основе пользуются услугами через интернет. Об этом он сказал на совещании, которое в режиме аудио-конференции провел с представителями региона директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи РФ  Владимир Авербах.

Глава федерального департамента отметил высокие показатели западного региона России по доле граждан, использующих механизм получения услуг в электронной форме на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Это результат выполнения целого комплекса мероприятий в рамках подпрограммы «Развитие информационного общества в Калининградской области на период 2015-2018 годов», — рассказал Дуров.

В настоящее время в электронный формат переведено 76 государственных услуг и 31 муниципальная. Организовано 48 специализированных пунктов регистрации учетных записей пользователей Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), обеспечивающих санкционированный доступ граждан к Единому порталу госуслуг. Ежегодно проводятся курсы повышения компьютерной грамотности. По итогам 2015 года доля граждан, пользующихся «электронными» услугами, составила в Калининградской области 58,4%.

«Регулярному использованию электронных услуг способствует прежде всего развитая инфраструктура операторов проводной и беспроводной связи. Широкая зона покрытия сетью мобильного интернета на территории региона позволяет получить доступ к порталу госуслуг практически из любой точки области», — подчеркнул руководитель агентства, сообщили ИА МедиаКалибр в правительстве Калининградской области.

В список самых востребованных электронных услуг входит проверка штрафов ГИБДД за нарушения правил дорожного движения, информирование о состоянии лицевых счетов в системе пенсионного страхования, оформление и выдача паспортов, запись на прием к врачу, услуги ЗАГС, регистрация автотранспортных средств и прицепов к ним.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ