Создание онлайн-платформы для аренды жилья в РФ обезопасит участников рынка – эксперты

Минстрой России разрабатывает проект закона о создании государственной информационной системы (ГИС) по учёту рынка арендного жилья.

Как заявлено, эта мера обезопасит всех участников рынка и облегчит их отношения с госорганами.

В ситуации попытались подробно разобраться эксперты рынка жилой недвижимости. Их точка зрения изложена коллегами, так что нет смысла повторяться. И всё же ряд моментов заслуживает отдельного внимания, так как министерство намерено привлечь частных инвесторов для формирования на основе концессии цифровой платформы.

— Основная задача ГИС арендного жилья — удобство и безопасность использования, — заявил гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Фёдор Выломов.

— Онлайн-платформа по учёту на рынке арендного жилья поможет, в том числе управляющим компаниям, эффективнее соблюдать платёжную дисциплину, уточнить число фактически проживающих лиц, — прокомментировал планируемое новшество эксперт площадки ОНФ «Жильё и городская среда» Павел Склянчук.

Депутат Госдумы, член комитета нижней палаты парламента по строительству и ЖКХ Александр Якубовский:

— ГИС позволит сформировать в России цивилизованный рынок аренды жилья, в котором нуждаются как арендодатели, так и арендаторы.

По его словам, комитет Госдумы по строительству и ЖКХ приступит к работе над законопроектом, в случае внесения документа, в весеннюю сессию.

— В России сдаётся в аренду свыше пяти миллионов квартир, от чего бюджет может дополнительно получить до 200 миллиардов рублей, — сообщил управляющий партнер компании «Векторстройфинанс» Андрей Колочинский. – Ныне в РФ доля платежей от арендных квартир – 9 процентов от совокупного жилфонда, в развитых государствах — до 40 процентов.

— Нет точных данных, сколько человек снимают жилье на рынке. По оценкам фонда «Институт экономики города», — 10 процентов в мегаполисах и только 1 процент из них делает это легально, — заявила руководитель комиссии общественного совета при Министерстве строительства РФ в сфере жилищной политики, президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева.

Директор по операционному управлению «Брусники» Александр Щиголь:

— В России без единой валидной базы арендного жилья наблюдается большое числа неактуальных объявлений. По этой причине вместе с ДОМ.РФ мы осуществляет два арендных проекта в Екатеринбурге и Тюмени.

Управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров «Бест-новострой» Ирина Доброхотова:

— На рынке отсутствует системы оценки арендных ставок жилой недвижимости. Нет законных инструментов обнаружения незарегистрированных арендных отношений. Это нужно учесть при разработке проекта закона.

Директор федеральной компании в сфере недвижимости и ипотеки «Этажи» Ильдар Хусаинов предлагает вместо формирования ГИС учёта заключенных договоров аренды интегрировать новый инструм с сайтом ФНС и предложить стимулирующие меры для собственников жилья, готовых выйти из тени.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин:

— Единая цифровая платформа предусматривается в форме государственной информационной системы и на сто процентов будет принадлежать государству. Для разработки и эксплуатации системы привлекут частного инвестора. Оператором ГИС будет Минстрой.

Стасишин подтвердил, что концессионерами разработки платформы будет консорциум инвесторов с участием ДОМ.РФ.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ