Администрацией Калининграда инициировано 54 судебных дела о заключении договоров аренды земли

В Калининграде 14 февраля в ходе оперативного совещания городской администрации заместитель главы администрации, председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Сергей Радковский доложил о том, как ведется работа по заключению договоров аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

imageКомитет муниципального имущества и земельных ресурсов ведет работу по заключению договоров аренды земельных участков со множественностью лиц на стороне арендатора.

Случаи заключения договора аренды с множественность лиц на стороне арендатора предусмотрены статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации. Такой договор заключается в случае, если:

— на земельном участке находится несколько зданий, принадлежащих разным лицам;

— на земельном участке находится здание, помещения в котором принадлежат нескольким лицам (собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление);

— на земельном участке находится здание либо индивидуальный жилой дом, находящиеся в общей долевой собственности.

Всего с 2015 года заключено договоров со множественностью лиц на стороне арендатора в отношении 131 земельного участка, прокомментировали в Калининграде собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе городской администраци .

Собственников помещений, которые не направили в адрес администрации подписанный договор аренды земли, комитет муниципального имущества и земельных ресурсов понуждает к его заключению в судебном порядке.

С начала 2020 года по искам администрации рассмотрено 54 судебных дела о заключении договоров аренды со множественностью лиц, из которых:

— 14 дел прекращено в связи с добровольным подписанием договора;

— 38 исков удовлетворено;

— 2 судебных акта об отказе в удовлетворении в связи со сменой собственников помещений.

Чтобы не нести судебные расходы, собственникам лучше самостоятельно обратиться за оформлением договора аренды на земельный участок.

Комитетом также ведется работа по взысканию неосновательного обогащения за «бездоговорной» период использования земли за период с момента приобретения права собственности на объект недвижимости.

Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду. После чего администрация готовит проект договора аренды земельного участка и направляет его всем правообладателям здания, сооружения или помещения, сведения о которых содержатся в выписке из ЕГРН.

В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в администрацию.

Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок. Государственная регистрация права аренды в ЕГРН осуществляется по заявлению комитета муниципального имущества и земельных ресурсов на основании полученных договоров.

В течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка арендаторами земельного участка, администрация обязана обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в администрацию подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ