Депутаты горсовета Калининграда выступили с законодательной инициативой

В Калининграде сегодня, 18 февраля 2021 года, заместитель главы города Андрей Шумилин выступил на заседании комитета областной думы по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту.

imageРечь шла о законодательной инициативе городского округа «Город Калининград», касающейся правового регулирования вопросов организации местного самоуправления на территории Калининградской области.

С 1 января этого года на федеральном уровне введена новая форма осуществления гражданами своих прав в области местного самоуправления – в виде опроса для выявления мнения о поддержке того или иного инициативного проекта. Теперь предстоит оформить это право на уровне областных и муниципальных нормативно-правовых актов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 февраля 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в горсовете.

Городским советом депутатов Калининграда предложено, к примеру, определить возможность каждому муниципалитету самостоятельно устанавливать минимальную численность группы граждан для обращения в представительный орган муниципального образования с инициативой проведения опроса. Это необходимо для того, чтобы знать, какая часть жителей поддерживает тот или иной инициативный проект. Число участников опроса может быть разным, в зависимости от численности населения муниципалитета.

«Мы предлагаем детализировать порядок участия граждан в инициативных проектах, в том числе, сроки принятия решения о назначении опроса, информационные платформы для его проведения, то, каким образом будет проходить информирование, а также порядок идентификации участников опроса. Эти нормы должны быть прописаны в уставах муниципальных образований или в нормативных актах представительного органа местного самоуправления», — прокомментировал в Калининграде Андрей Шумилин.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ