Власти — о согласовании переустройства помещений в МКД в Калининграде

В Калининграде сегодня, 19 мая 2023 года, в ходе оперативного совещания администрации города заместитель главы администрации, председатель комитета городского хозяйства и строительства Александр Запивалов выступил с докладом о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах.

image— Комитет городского хозяйства и строительства издал 79 распоряжений о приведении помещений в многоквартирном доме в первоначальное состояние. 10 исковых заявлений о продаже помещений с публичных торгов, в связи с неисполнением распоряжения о приведении помещения в первоначальное состояние направлено в суд, — сообщил Запивалов.

По его словам, переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка помещения в многоквартирном доме — это изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 мая 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе городской администрации.

В ходе доклада заместитель главы уточнил, что переоборудование помещений в многоквартирном доме может включать в себя:

— установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов;

— перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов;

— устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат;

— прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи»;

— установку стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка помещений может включать:

— перенос и разборку перегородок;

— перенос и устройство дверных проемов;

— разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир;

— устройство дополнительных кухонь и санузлов;

— расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений;

— ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения;

— устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Установка систем кондиционирования на наружных стенах многоквартирных домов не относится к переоборудованию (переустройству) помещения. При этом фасад здания относится к общему имуществу. Так, если собственник размещает кондиционер, это означает, что он использует общее имущество и должен согласовать установку с другими собственниками. Также необходимо внести соответствующие изменения в паспорт фасада.

Переустройство и перепланировка жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственники помещения или уполномоченные ими лица обращаются в администрацию городского округа с заявлением.

Если заявление с комплектом документов подает наниматель, арендатор помещения или представитель заявителя, прилагается документ, подтверждающий полномочия лица, представившего документы.

Если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к помещению части общего имущества в доме, заявитель должен представить протокол общего собрания собственников о согласии на переустройство и (или) перепланировку (100% согласие).

Увеличение размера оконного проема ведет к уменьшению размера общего имущества, следовательно, это возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме (стопроцентное согласие).

Основными причинами отказов в согласовании является несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки помещения требованиям законодательства.

При переустройстве не допускается расширять и пробивать проемы в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий; размещать над комнатами кухни;

переходить на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения; размещать уборные и ванные (душевые) над жилыми комнатами и кухнями; размещать газифицированные кухни непосредственно над и под жилыми комнатами.

Режим производства ремонтно-строительных работ

В жилых зданиях и помещениях для производства ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, влекущих нарушение покоя граждан и тишины, признается время с 19 до 8 часов.

Протоколы за нарушение тишины и покоя граждан на прилегающих к жилым домам и зданиям составляют должностные лицами Министерства регионального контроля (надзора) Калининградской области.

Возникшие изменения необходимо вносить в технический паспорт. С учетом требований постановления Госстроя Российской Федерации после завершения переустройства и (или) перепланировки помещения собственники жилищного фонда или их уполномоченные обязаны своевременно вносить возникшие в результате перепланировки изменения в технический паспорт помещения.

Самовольные переустройство влечет наложение штрафа

Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме влекут наложение штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Собственники помещения, которое было самовольно переустроено, или наниматели по договору социального найма обязаны привести помещение в прежнее состояние.

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном состоянии, только если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В случае если суд не принял решение о сохранении помещения в переустроенном состоянии, и собственник не привел помещение в прежнее состояние, суд принимает решение: о продаже помещения с публичных торгов. Собственнику выплачивается вырученные средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ