В Калининградской области появится лаборатория по тестированию сервисов госуслуг

В Калининградской области заработает лаборатория по тестированию сервисов государственных услуг.

Регион вошёл в число пяти субъектов Российской Федерации, в которых такие лаборатории появятся до конца 2024 года.

imageОб этом сегодня, 19 июля 2023 года, сообщило министерство экономического развития РФ. Министр Максим Решетников оценил работу лаборатории пользовательского тестирования на площадке аналитического центра при правительстве. Там тестируют госуслуги и сервисы, их удобство и доступность оцениваются реальными людьми через симуляцию жизненных ситуаций. На основе отзывов формируется рекомендации и экспертные предложения по совершенствованию госуслуг и сервисов.

Эта работа ведется в рамках федерального проекта «Государство для людей», который курирует заместитель председателя правительства–руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

— Задача государства – стать клиентоцентричным, то есть ориентированным прежде всего на потребности своих граждан. Для этого развернута сеть лабораторий пользовательского тестирования. Мы прошли большой путь вместе с регионами. При этом важно усилить эту работу применительно к бизнесу. Такое поручение дал председатель правительства Михаил Мишутин на правительственной комиссии по вопросам МСП. Сегодня мы обсудили, как организовать процесс, чтобы услуги разных ведомств, которые оказываются бизнесу – начинающим предпринимателям, малому и среднему бизнесу – также прошли тестирование для совершенствования, – отметил Максим Решетников.

По его словам, лаборатория открыта в декабре 2021 года, за прошедшее время появились еще несколько аналогичных площадок в регионах – Нижнем Новгороде, Липецке, Санкт-Петербурге. До конца этого года запланировано открытие еще двух региональных лабораторий – в Казани и Красноярске, а в 2024 году — еще три, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 июля 2023 года, собкору Калининград.Главное в пресс-службе правительства Калининградской области.

— Вместе с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым и генеральным директором Корпорации МСП Александром Исаевичем я обсудил возможность открытия такой лаборатории в Калининграде, которая будет ориентирована на программы и сервисы для МСП, – добавил министр Решетников.

На сегодняшний день, для тестирования и проработки отобраны 24 жизненных ситуации, например, «Многодетная семья», «Поиск работы», «Открытие бизнеса», «Я – гражданин». Позднее список будет расширен. За 2022 год лабораторией проведено 58 исследований, а за первое полугодие этого года уже протестировано 210 услуг в рамках отобранных жизненных ситуаций и 22 услуги вне их. Например, регистрация автомобиля, запись в школу или попадание в чрезвычайную ситуацию.

Комплексные исследования позволяют изучать госуслуги и сервисы по всем направлениям: от формирования и последующей оптимизации бизнес-процессов до построения карты клиентского пути и выявления нормативных барьеров. На основе анализа результатов тестирования будет приниматься решение о необходимости корректировки процедуры получения госуслуги.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ