Алиханов – в составе обновленного Госсовета

imageВ Москве сегодня, 21 декабря 2020 года, указом №799 президент Владимир путин утвердил состав Государственного Совета РФ.

Председатель Госсовета – президент Путин, передал в Калининград собкор ИА МедиаКалибр.

В состав Госсовета, который реформирован в соответствии с поправками в Конституцию, включён губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

В связи с поправками в Конституцию изменена 83 статья , посвященная полномочиям президента. В статью добавили пункт «ж 1», конкретно закрепляющий среди этих полномочий формирование Госсовета — ранее орган вообще не был упомянут в федеральном законодательстве.

Согласно поправкам, Госсовет создается «в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства». Ранее, во время ежегодного послания Федеральному Собранию, Путин говорил, что Государственный совет «показал свою высокую эффективность», и что необходимо «кардинально повысить роль губернаторов в выработке и принятии решений на федеральном уровне».

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ