Прокуратура обвинила администрацию Немана в халатности

Уголовное дело возбуждено по факту проверки действий должностных лиц администрации Немана при обеспечении жильём сироты. Речь идёт о халатности.

window-691893_960_720Прокурорская проверка установила: в 2002 году малолетняя калининградка была определена в детское учреждение на полное государственное обеспечение. В 2005 году за ней закреплено жилое помещение. Однако закрепленный за сиротой дом и находившиеся в нем имущество в 2007 полностью сгорели. А сотрудниками администрации МО «Неманский городской округ» надлежащих мер по обеспечению жилым помещением ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей предпринято не было.

Более того, в настоящее время она и ее малолетний ребенок зарегистрированы по этому адресу, хотя фактически данного дома не существует.  Кроме того, ей предоставили для проживания помещение маневренного фонда, которое не отвечает требованиям, предъявляемым к жилому помещению.  Таким образом, существенно нарушены жилищные права сироты и ее ребенка, рассказали в прокуратуре Калининградской области.

Материалы проверки в ноябре 2020 года направлены прокурором в следственные органы в порядке ст. 144-145 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. И сегодня, 21 декабря, следственными органами возбуждено уголовное дело.

Кроме того, прокурор через суд потребовал обеспечить сироту жильём по договору социального найма.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ