Председатель Калининградского областного суда принял участие в международной конференции по уголовному праву

Председатель Калининградского областного суда Евгений Быков принял участие в международной конференции по уголовному праву. Юбилейная, ХХ научно-практическая конференция «Уголовное право: стратегия развития в XХI веке» прошла 19-20 января 2023 года в главном здании Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина в Москве.

Председатель Калининградского областного суда принял участие в международной конференции по уголовному праву

Работа конференции прошла в формате четырёх панельных дискуссий, в рамках которых ведущие ученые-правоведы страны, а также практические работники российской правоохранительной системы  обсудили актуальные вопросы в области развития уголовного права с учётом новых тенденций и новых вызовов времени. Так, участники обозначили основные направления современной уголовной политики, обсудили проблемы экономического уголовного права и проблемы привлечения к уголовной ответственности за должностные преступления.

Председатель Калининградского областного суда Евгений Быков, профессор кафедры уголовного права МГЮА Николай Пикуров, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО МИД России Элина Сидоренко и судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Ольга Гейнце приняли участие в конференции в качестве экспертов в секции, посвящённой вопросам противодействия и предупреждения  преступлений, совершаемых с использованием сети «Интернет».

В ходе дискуссии говорили о правовой неопределенности понятия преступлений, связанных с информационно-телекоммуникационными сетями, о преступлениях, связанных с криптовалютой, о тонкостях их квалификации. Докладчики на примере правоприменительной практики различных российских регионов проанализировали основания для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений против общественной безопасности и основ конституционного строя государства с использованием интернета по ряду статей УК РФ, а также предложили способы противодействия уголовно наказуемого поведения в сети.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ