В Калининграде обсудили обеспечение безопасности в новогодние праздники

В Калининграде обсудили вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в новогодние праздники: плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности прошло под руководством первого заместителя председателя правительства Калининградской области Сергея Елисеева. В мероприятии приняли участие представители региональных управлений МЧС, Роспотребнадзора, профильных министерств, главы муниципалитетов.

3332-4035304-5097943543

На заседании подвели итоги пожароопасного сезона и организации массового пребывания людей на водных объектах в весенне-летний период. Также участники рассмотрели вопросы комплексного обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в новогодние праздники. Помимо профилактических и внеплановых проверок объектов, постоянно ведется разъяснительная работа с гражданами о правилах обращения с огнеопасными предметами. С персоналом отрабатываются все действия в случае пожара. Рейды предусмотрены в жилом секторе и садоводческих объединениях.

Отдельный контроль ведется за реализацией пиротехники. Региональное управление МЧС призывает жителей региона быть более бдительными и следить за соблюдением правил безопасности при печном отоплении, использовании пиротехнических изделий, елочных украшений, электрических гирлянд, а также открытого огня. В течение зимнего периода в случае ухудшения погодных условий и возникновения опасности разлома и отрыва льда администрациям муниципальных образований поручено своевременно издавать постановления о запрете выхода на лед и экстренном оповещении населения.

Профильные ведомства областного правительства принимают дополнительные меры по обеспечению противопожарной и санитарно-эпидемической безопасности на подведомственных объектах в период новогодних и рождественских праздников. С учетом ограничений, связанных с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции, формируется сводный план основных мероприятий для осуществления контроля со стороны ответственных сотрудников министерств. На особом контроле министерства образования – вопросы комплексной безопасности детей в организациях в период новогодних и рождественских праздников, а также зимних школьных каникул.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ