Прокуратура требует от администрации муниципалитета благоустроить захоронение воинов Русской императорской армии

В Калининградской области прокуратура Озерского района требует от местной администрации изъять земельный участок, обеспечить проведение работ по благоустройству воинского захоронения и установить мемориальный знак.

imageВ ходе проверки установлено, что на территории п. Багратионово (в 300 м северо-западнее поселка) похоронены 4 воина Русской императорской армии и 1 германский воин, погибшие в ходе Первой мировой войны.

Земельный участок, на котором расположено данное захоронение, находится в собственности ООО «Калининградская мясная компания».

20.11.2018 г. прокуратурой Озерского района осуществлен выезд на территорию захоронения воинов и установлено, что территория огорожена забором, очищена от мусора.

Однако, в нарушение требований ст.ст. 11, 27, 49 Земельного кодекса РФ администрацией муниципального образования «Озерский городской округ» меры по изъятию земельного участка, на котором захоронены 4 война Русской императорской армии и 1 германский воин, погибшие в ходе Первой мировой войны, из собственности ООО «Калининградская мясная компания» не принимались, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 января 2019 года, собкору ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

В связи с чем, прокуратурой Озерского района в адрес главы администрации муниципального образования 27.11.2018 г. внесено представление.

В рамках контроля исполнения внесенного представления установлено, что администрацией муниципального образовании «Озерский городской округ» вышеуказанный земельный участок из владения ООО «Калининградская мясная компания» не изъят.

В связи с чем, 22.01.2019 г. прокурором Озерского района в Озерский районный суд Калининградской области направлено исковое заявление о возложении на администрацию муниципального образования «Озерский городской округ» обязанностей: принять меры по изъятию земельного участка, обеспечить проведение работ по благоустройству воинского захоронения, установить мемориальный знак.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ