Суд вернул в муниципальную собственность лакомый земельный участок в Гусеве

В Калининградской области по иску Гусевского городского прокурора земельный участок возвращен в муниципальную собственность. В 2019 году администрацией Гусева по результатам аукциона земельный участок с видом разрешенного использования «среднеэтажная жилая застройка» был продан за 520 тысяч рублей местному предпринимателю. В дальнейшем мужчина изменил вид разрешенного использования данного участка и в 2021 году перепродал его за 2 миллиона рублей.

Суд вернул в муниципальную собственность лакомый земельный участок в Гусеве

Вместе с тем действующим законодательством установлен запрет на продажу находящихся в муниципальной собственности земельных участков, основным видом разрешенного использования которых на момент совершения сделки является строительство зданий и сооружений. Кроме того, при проведении аукциона администрацией городского округа были допущены процедурные нарушения, которые повлекли ущемление законных прав других участников аукциона.

В связи с этим городской прокурор внес представление главе администрации, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также городской прокурор обратился в суд с иском о признании недействительными договоров купли-продажи земельного участка, а также о возвращении его в муниципальную собственность. Гусевским городским судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу, сообщили в прокуратуре Калининградской области.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ