Министр спорта России Олег Матыцин поздравил победителей Национальной спортивной премии

Национальную спортивную премию как лучшие спортсмены России получили Александр Большунов и Анна Щербакова, а лучшим тренером признана Елена Вяльбе. Лучшими в адаптивных видах спорта стали Иван Голубков и Варвара Ворончихина, а Ирина Громова названа лучшим тренеров в этой категории. Всего награды получили 18 человек в 11 номинациях. Торжественная церемония вручения премий состоялась 14 декабря во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

Министр спорта России Олег Матыцин поздравил победителей Национальной спортивной премии

Министр спорта России Олег Матыцин поблагодарил гостей, участников и организаторов, а также всю спортивную семью за проявленное единство, которое те демонстрировали несмотря на политические сложности. «Я не считаю это абсолютным подведением итогов года, этапов развития российского спорта. Это дань уважения, символ признательности спортсменам, тренерам, организациям, регионам за ту работу, которую они провели», — сказал министр.

Олег Матыцин поблагодарил региональные власти за их деятельное участие в развитии массового спорта и спорта высших достижений, а также, конечно, за превосходные условия при проведении тех или иных крупных соревнований. Минспорта активно содействует строительству новой спортивной инфраструктуры в регионах и привлечению молодых талантов. «Спорт — важная часть государственной политики, мы чувствуем поддержку и внимание президента РФ, Правительства. Как единая спортивная семья и государственные и общественные организации работаем как команда», — отметил министр, чьи слова приводит Sport24.

При этом Матыцин призвал не считать Национальную спортивную премию абсолютным подведением итогов. Это скорее дать уважения и символ признательности за работу и достижения. Но при этом церемония стала ещё одной возможностью увидеться друг с другом, поговорить и обсудить достижения, обменяться опытом и планами на будущее. «Мы богатая культурой, традициями, достижениями страна. У нас громадный ресурс. Мы сегодня еще раз показали, что мы открытая страна. Не создаем никаких альтернативных проектов, просто даем новые возможности спортсменам, тренерам, жителями нашей страны почувствовать, что спорт — норма жизни», — уверен министр спорта.

Национальная спортивная премия – это ещё одна возможность выразить благодарность тем, кто стоит за высокими достижениями и рекордами. Это тренеры и профильные специалисты. Именно они стоят за спортсменами и поддерживают их. Их усилиями страна может гордиться выдающимися спортивными результатами. «Конечно, успех спортсмена невозможен без тренера, поэтому мы будем чествовать тренеров и врачей. Очень важная, на мой взгляд, номинация — «Эпоха в спорте». Мы всегда должны помнить, благодаря кому мы продолжаем славные традиции российского спорта», — сказал Матыцин.

Глава Минспорта РФ также подтвердил, что правительство будет реализовать стратегию развития физической культуры и спорта.

Отметим, победители Национальной спортивной премии определяются в два этапа: сначала – отбор по номинациям в рамках всероссийских конкурсов, а на втором этапе – экспертным советом, в который входят известные спортсмены, тренеры, политики и деятели культуры России. Награды вручаются в следующих номинациях: «Гордость России», «За служение спорту», «Комплекс ГТО – путь к здоровью и успеху», «Надежда России», «Преодоление», «Регион России», «Спорт для всех», «Спортивная солидарность», «Спортивный объект России», «Спортивный Парнас» и «Эпоха в спорте».

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ