Калининградцы выиграли пять наград чемпионата России по жиму штанги лёжа

Сборная Калининградской области по жиму штанги лёжа выиграла пять наград чемпионата России. Соревнования по одной из четырёх дисциплин пауэрлифтинга приняла Тула, где на помосте универсального спортивного комплекса «Новое поколение» в экипировочном и класссическом жиме штанги лёжа соперничали свыше двухсот представителей 38 регионов Российской Федерации.

6502345-235909056902323233

Калининградская сборная, представленная воспитанниками Анатолия Салькова, Олега Косенкова и Бориса Сороки, завоевала четыре золотые и одну серебряную награду, а также кубок за первое место из 30 команд в жиме штанги лёжа без дополнительной экипировки.

Двойного успеха добились наши лидеры, попутно установив национальные рекорды: два золота в активе Дмитрия Лучкина (на фото), в весовой категории до 74 килограммов пожавшего в лучших попытках штанги весом 190 и 255,5 килограмма. Последний результат стал новым рекордом России для этой весовой категории. Ещё две золотые медали завоевал Олег Смирнов, соревновавшийся среди мужчин весом до 59 килограммов. В специальной «жимовой» майке ему удалось поднять в лучшей попытке 211 килограммов и установить новый рекорд страны. В «классике» он зафиксировал спортивный снаряд весом 160 килограммов, что позволило тоже стать первым в этой категории. Отметим, что два спортсмена обновили свои собственные рекорды России 2020 года.

Ещё одна калининградка Екатерина Страхова в классическом жиме стала вице-чемпионкой среди женщин массой до 52 килограммов, зафиксировав в правильном положении штангу весом 82,5 килограмма.

Фото Елены Тишиной / пресс-служба правительства Калининградской области.