Самбист из Калининграда выиграл золото летней спартакиады молодёжи России

Четвёртые в истории страны комплексные соревнования среди спортсменов не старше 24 лет финишируют в отдельных дисциплинах.

1532584846

Итоговый турнир по самбо приняла Пенза, собрав во дворце единоборств имени почётного председателя первого российского олимпийского комитета Владимира Воейкова около 150 лучших представителей федеральных округов и городов федерального значения. Одним из 72 медалистов турнира стал спортсмен гурьевской спортивной школы Геворг Гзирян — выпускник регионального училища (техникума) олимпийского резерва боролся среди восьми сверстников массой до 74 килограммов.

Выиграв первую встречу у соперника из Новосибирска Геворг победил и представителей Верхней Пышмы, Владивостока и Москвы. Причём в финале калининградец одолел Егора Сухопарова — победителя первенства России и воспитанника легендарной московской школы «Самбо-70» со счётом 6:1.Талантливый и трудолюбивый самбист продолжает подготовку. планируя уже в августе выступить на международном мемориале заслуженного тренера России Михаила Бурдикова в Кстово.

Напомним, что ранее в рамках отчётной спартакиады две бронзовые награды завоевали борцы вольного стиля — Руслан Гаургашвили и Алик Садоян. Спартакиада молодёжи России проводится по 42 видам спорта.