В Калининграде в профмастерстве состязались пожарные

В Калининграде сегодня, 26 мая 2023 года, состоялся финал конкурса «Лучшее звено газодымозащитой службы».

imageУчаствовали 10 команд от подразделений Пожарно-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области.

Газодымозащитное дело является основополагающим в пожарной работе. Бойцы в аппаратах защиты органов дыхания всегда первыми входят в горящее здание, чтобы провести разведку, найти и спасти людей. Навыками газодымозащитника должен в совершенстве владеть каждый пожарный.

В программе финала прошел наиболее зрелищный этап состязания: преодоление огневой полосы психологической подготовки с элементами транспортировки условно пострадавшего. В целях популяризации профессии пожарного мероприятие прошло в формате массового спортивного мероприятия и предполагало культурно-развлекательную программу для зрителей, прокомментировали  в Калининграде сегодня, 26 мая 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в ГУ МЧС России по Калининградской области.

imageНа территории подразделения организовали выставку специальной техники, используемой в обеспечении газодымозащитной службы. Любой желающий мог попробовать себя в роли пожарного, обследуя в специальной маске палатку, наполненную театральным дымом. Силы участников и гостей соревнований подкрепил обед, приготовленный на полевой кухне.

В результате упорной борьбы победила сборная Специализированной пожарно-спасательной части. Кубок успел погостить у вечных соперников из ПСЧ №1 и в этом году вернулся в СПСЧ. Серебро — у Пожарно-спасательной части №12 (Советский городской округ), а бронза досталась хозяевам стадиона, команде пожарно-спасательной части №3 имени А. Гернера.

Во время подведения итогов соревнований кроме кубков и дипломов победителям вручены ведомственные награды отличившимся пожарным, а также знаки специальных спортивных разрядов по пожарно-спасательному спорту, присвоенные членам юношеской сборной.

Юные спортсмены тренируются на базе Пожарно-спасательной части уже около трех лет и показывают отличные результаты. По традиции, юношеские команды по пожарно-спасательному спорту — кузница будущих кадров для пожарно-спасательных подразделений МЧС России.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ