С осуждёнными провели тренинг саморегуляции психических состояний

В Калининградской области с отбывающими наказание в лечебно-исправительном учреждении (ЛИУ) №5 прошел тренинг саморегуляции психических состояний.

imageПсихолог учреждения объяснила, как в повседневной жизни самостоятельно регулировать свое поведение с помощью практических приемов эмоционально-волевой ауторегуляции.

– Этот метод основан на взаимодействии сознания и подсознания, мышления и воображения, слов и чувств. То, что мы говорим, воздействует на эмоциональную сферу и активизирует воображение, благодаря которому происходит психическое и физическое расслабление, – прокомментировала в Калининграде ведущий психолог учреждения Светлана Павлова.

Специалист добавила, что словесные формулы составляют основу метода саморегуляции, они должны быть простыми и короткими, не вызывающими сомнения и напряжения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 ноября 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в УФСИН России по Калининградской области, не указав дату события.

Методика направлена на выработку терпимого отношения к окружающим, лояльное восприятие их недостатков. Подобный навык необходим осужденным для успешной адаптации в постоянно меняющемся обществе, выработке самоконтроля, а также эффективной аккумуляции своих сил в стрессовых ситуациях.

С помощью нескольких упражнений на визуализацию и восприятие различных цветовых представлений, объектов природы и конкретных предметов, участники сумели найти способы достижения эффекта успокоения, восстановления и активизации собственных сил.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ