В Калининградской области вводится новая мера поддержки инвалидов

ИА МедиаКалибр. В Калининграде сегодня, 6 марта 2018 года, министр социальной политики Анжелика Майстер в ходе заседании правительства Калининградской области представила поправки к региональному закону о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных групп населения.

imageВ частности, речь идет об утверждении регионального перечня технических средств реабилитации (ТСР): шагающих ступенькоходах, раздвижных пандусах и ортопедических вакуумных подушках, принимающих форму позвоночника, которые можно будет получить во временное пользование.

«Дело в том, что люди с инвалидностью обеспечиваются техническими средствами реабилитации через Фонд социального страхования на основании индивидуальной программы реабилитации. Но федеральный перечень ТСР учитывает не все оборудование, необходимое людям с проблемами здоровья, а приобрести за собственный счет раздвижной временный пандус или ступенькоход может далеко не каждый. Теперь, после вступления поправок в закон, такие средства реабилитации можно будет взять на время», – пояснила Анжелика Майстер.

Как отметила руководитель ведомства, отдел по делам инвалидов министерства социальной политики будет вести учет инвалидов, заявивших о необходимости получения таких ТСР. На реализацию новой меры социальной поддержки, по расчетам минсоца, потребуется 3,014 миллиона рублей.

В свою очередь, губернатор Антон Алиханов поручил министерству еще раз просчитать финансовую часть и при необходимости увеличить заявленные средства в два раза.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ