Благодаря вмешательству прокуратуры Славского района восстановлены права инвалида

В Калининградской области прокуратура Славского района по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения требований законодательства о здравоохранении и защите прав инвалидов в деятельности ГБУЗ «Славская центральная районная больница».

Благодаря вмешательству прокуратуры Славского района восстановлены права инвалида

Установлено, что в апреле 2021 года заявительница обратилась в районную больницу с необходимыми документами для прохождения медико-социальной экспертизы и установления инвалидности.

В нарушение требований закона учреждение здравоохранения в течение длительного времени не предоставляло женщине направление на медико-социальную экспертизу. Имея заболевание, дающее право на получение инвалидности, заявительница длительное время была лишена статуса инвалида и связанных с ним социальных гарантий, в том числе прав на бесплатные лекарства, выплаты и льготы, получение пенсии по инвалидности.

В этой связи прокурор района внес представление руководителю лечебного учреждения. По результатам рассмотрения представления женщина прошла медико-социальную экспертизу и получила инвалидность, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, сообщили в надзорном ведомстве.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ