Литва поможет купить компьютерный томограф для больницы в Гвардейске

Новый компьютерный томограф появится до конца текущего года в районной больнице Гвардейска – об этом сегодня, 9 февраля, рассказали в областном Минздраве, отметив, что техника поступит в рамках программы приграничного сотрудничества с Литовской Республикой.

Литва поможет купить компьютерный томограф для больницы в Гвардейске

В проекте «Качественный уход и поддерживающая медицинская помощь для пожилых людей в малых городах российско-литовского приграничья» принимают участие больницы Гвардейска и Кретинги.

Кроме того, больница в Гвардейске получит наркозно-дыхательный аппарат, электроподъемник, бифазный дефибриллятор с функцией и другое оборудование. Общая стоимость оснащения учреждения по проекту за счет софинансирования Евросоюза и регионального бюджета составит около 60 миллионов рублей.

Литва уже много лет помогает Калининградской области в сфере медицины. К примеру, горбольница №2 в Калининграде получила около полумиллиона евро на оснащение паллиативного отделения. Сенсорная комната для отделения неврологии и 30 единиц современной аппаратуры для отделения физиотерапии появились в Детской областной больнице. Применение такого оборудования на практике уже показало хорошие результаты лечения.

Активно в программах приграничного сотрудничества Евросоюза принимают участие больницы в муниципалитетах. Так, уже завершены капитальный ремонт физиопроцедурного отделения Балтийской центральной районной больницы и закупка оборудования. Продолжается реализация проекта в Черняховске, сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.

Комм. (1)
  • В корне неправильная и лживая подача информации. В проект приграничного сотрудничества равные денежные доли вносят и Литва, и Россия. Объекты в равной степени финансируются и в Литве, и в Калининградской области. Ничего не делается «за счет Литвы» и никаким больницам Литва не помогает. Фонд приграничного сотрудничества формируется обеими странам в равной степени и расходуется на обе страны.

Добавить комментарий

ВВЕРХ