3500 жителей Калининградской области проверили себя на злокачественные новообразования кожи

3500 жителей Калининградской области стали участниками акции по раннему выявлению злокачественных новообразований кожи.

3500 жителей Калининградской области проверили себя на злокачественные новообразования кожи

Как рассказала главный врач центра специализированных видов медицинской помощи Татьяна Задоркина, в регионе день диагностики меланомы проходит в течение многих лет. Но в этом году было решено расширить временные рамки и провести акцию в течение месяца. С 10 мая в лечебном учреждении на улице Барнаульской на акции работали 15 врачей-дерматологов.

В мероприятии участвовали все желающие, предварительно записавшиеся по телефонам горячей линии центра. Заведующий поликлиникой ЦСВМП Константин Когут пояснил, что в ходе акции пациенты приходили проверить свои родинки на предмет того, злокачественные они или нет. На приеме у докторов были также жители региона с возрастными изменениями кожи, различными пигментными новообразованиями. Участники акции смогли познакомиться со способами профилактики меланомы, обратиться к специалистам с интересующими их вопросами.

Осмотр и обследование проводились с использованием имеющихся в арсенале центра современных диагностических аппаратов — ручных дерматоскопов, позволяющих уже на первичном приеме отобрать пациентов, нуждающихся в дальнейшем специализированном лечении у онкологов.

Для рассмотрения диагностически трудных случаев использовался фотофайндер – видеодерматоскоп, который позволяет делать микро- и макроскопические снимки новообразований. По словам Константина Когута, такой аппарат является эталоном диагностики кожных новообразований, позволяющий рассмотреть мельчайшие изменения, которые не видны на ручном дерматоскопе. Результат можно распечатать и выдать на руки пациенту.

В итоге за месяц участниками акции по скринингу рака кожи в ЦСВМП стали 3,5 тысячи пациентов.

«В Калининградской области злокачественные новообразования кожи – это, к сожалению, очень актуальный вопрос, потому что они занимают лидирующие позиции среди других видов онкозаболеваний. И из тех 3,5 тысячи человек, которые к нам пришли, порядка двухсот были направлены к онкологу с подозрением на онкозаболевание кожи, в том числе меланому», – отметила Татьяна Задоркина.

Кто не попал на месячник меланомы, может прийти просто в обычном плановом порядке, записавшись к дерматологу центра по телефону горячей линии: +7 (4012) 31-31-85.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ