В Калининграде признали резкий спад рождаемости

В Калининграде сегодня, 10 ноября 2017 года, на оперативном совещании правительства одним из вопросов обсуждения стала областная демографическая политика.

baby-1531060_1280

Министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер отметила, что в регионе в последние годы наблюдается тенденция по снижению рождения в семьях первых и вторых детей, при том, что число третьих растет. По данным министерства здравоохранения, по состоянию на 1 ноября 2017 года в области родились 9260 детей, это на 910 малышей меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам руководителя министерства, особенно остро стоит вопрос стимулирования появления у родителей первенцев, сообщили ИА МедиаКалибр в правительстве Калининградской области.

«Ключевым вопросом для семьи, принимающей решение о рождении ребенка, остается жилищный вопрос. Очевидно, что принимаемых мер поддержки недостаточно», — отметил губернатор Антон Алиханов, поручив заместителям председателя правительства Илье Баринову и Эдуарду Батанову совместно с областной Думой предусмотреть средства на снижение процентной ставки по ипотечным кредитам за счет субсидирования ее части для семей с детьми, что позволит им приобрести жилье на льготных условиях. Это возможно сделать уже сейчас в процессе работы над принятием бюджета на будущий год, в том числе и за счет резервного фонда губернатора.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ