Врачи Калининградского онкологического центра впервые в регионе применили уникальную для области методику лечения — радиочастотную абляцию. С её помощью они разрушили метастазы в печени у 70-летней пациентки с колоректальным раком.
Этот современный метод стал спасением для женщины, так как повторная открытая операция на печени была сопряжена с высокими рисками, а системная химиотерапия ей противопоказана.
«Метод новый для региона, ранее в подобных случаях пациентам проводили масштабные хирургические операции, сегодня же вмешательство проводится через микропрокол», — пояснил врач-онколог Александр Гельд, проводивший процедуру.
Лечение заняло более трёх часов и прошло под двойным контролем рентгена и УЗИ, что позволило точно подвести инструмент к опухоли, не задев жизненно важные сосуды. Через крошечный прокол в очаг ввели иглу-электрод, и под действием высокочастотного тока ткани метастаза были разрушены.
Процедура проводилась в рамках комбинированной тактики: часть метастазов предварительно обработали методом химиоэмболизации, который уже применяется в центре. Руководитель онкоцентра Степан Миракян отметил, что внедрение таких технологий — ключевой приоритет, так как они позволяют помочь самым сложным пациентам с минимальными рисками.
Успех обеспечивает не только оборудование, но и редкая квалификация врачей. В России всего около сотни специалистов, владеющих техникой точечного комбинированного лечения опухолей, и двое из них работают в Калининграде.
