Калининградская область — на первом месте в России по заполняемости санаториев

В России лучше всего в стране заполняются отдыхающими санатории Калининградской области (79%), Ставропольского края (75%) и Республики Алтай (74%).

imageВ целом по стране, загрузка санаторно-курортных учреждений в прошлом году составила 45%, что на 3 п.п. больше, чем в предыдущем году.

В первой десятке регионов по загруженности туристами санаториев также Мордовия (70%), Алтайский край (67%), Воронежская область (66%), Башкортостан (65%), Карелия (61%), Кемеровская область, Санкт-Петербург и Сахалинская область (все — по 60%), прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 апреля 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в специализированном интернет-сервисе, проведшем исследование.

В топ-3 на Северо-Западе РФ входят Калининградская область, Карелия, Санкт-Петербург, Новгородская (57%) и Псковская области (54%).

Хуже всего в стране заполняются отдыхающими санатории Дальнего Востока — 35%.

Эксперт Евгений Терентьев заявил, что несмотря на увеличение спроса на санаторно-курортный отдых, только 4 человека из каждых 100 жителей страны проводят отпуск в санатории, что может быть недостаточно для сохранения здоровья и роста продолжительности жизни.

Примечание. Загрузка (заполняемость) — это соотношение занятых мест (ночевок) к общему возможному количеству (количество место, умноженное на 365 дней), отраженное в процентах.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ