Министр здравоохранения РФ взяла курс на коренную модернизацию первичного звена здравоохранения

На всероссийском совещании российский министр здравоохранения Вероника Скворцова потребовала от руководителей субъектов федерации до десятого января грядущего года разработать и представить в Москву на экспертизу программы модернизации первичного звена здравоохранения.

imageМинистр особо подчеркнула, что эти документы в обязательном порядке должны предусматривать эффективные пути решения проблемы дефицита медицинских кадров.

— Когда мы говорим о доступности первичной медицинской помощи, мы подразумеваем, с одной стороны, наличие правильной и правильно расположенной инфраструктуры, основных фондов и медицинского оборудования, а с другой стороны — наличие необходимых кадров, — пояснила свою требовательность г-жа министр.

По инфраструктуре, как заявила Скворцова, субъекты должны составить перечень медицинских объектов, требующих капремонта и реконструкции. Как подчеркнуто, в перечне также необходимо указать здания под снос и планируемые к строительству на освободившихся местах.

— Эти перечни и лягут в основу уже при формировании дорожных карт региональных программ модернизации инфраструктуры первичного звена здравоохранения, — пояснила министр Скворцова.

Кстати, паспорта для заполнения в субъектах РФ на каждое медучреждение поступят 21 октября.

Глава здравоохранения РФ недвусмысленно предупредила о том, что при дооснащении и переоснащении учреждений здравоохранения в приоритете должны быть российские техника и изделия.

В министерстве здравоохранения России, как поведала Скворцова, создана межведомственная рабочая группа. Её задача состоит в разработке для регионов методических рекомендаций. В соответствии с ними в регионах обязаны проанализировать всю местную инфраструктуру первичной медико-санитарной помощи. Указан конкретный срок — до 15 ноября этого года.

За решением инфраструктурных проблем модернизации первичного звена здравоохранения Скворцова призвала не упустить из виду насущную необходимость действенного решения кадровой проблемы.

При этом министр честна перед собой, коллегами и обществом: модернизация первичной системы российского здравоохранения требует совершенствования всей системы оплаты труда медработников. Этот процесс, как заявлено, потребует не менее двух лет.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ