ОРВИ и гриппом в Калининградской области за неделю заболели пять тысяч человек

imageИА МедиаКалибр. В Калининградской области с 10 по 16 октября недельный эпидемический порог заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями по совокупному населению превышен на 6,9%.

Всего за медицинской помощью с признаками острых респираторных вирусных инфекций обратился 5051 житель Калининградской области, в том числе 3204 ребенка до 14 лет. В инфекционные стационары госпитализировано 36 заболевших, в том числе 29 детей до 14 лет. В целом, общее число заболевших увеличилось на 12,8%, наибольший прирост – среди взрослых.

С диагностической целью обследовано 29 заболевших, в этиологической структуре преобладают негриппозные респираторные вирусы, среди них доминируют РС-вирусы (20,7%), аденовирусы (13,8%). Вирусы гриппа не выделены, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 октября 2016 года, ИА МедиаКалибр в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Зарегистрированы:

— 75 случая ветряной оспы, в том числе 66 случаев у детей, посещающих детские дошкольные и образовательные учреждения;

— 3 случая заболевания энтеровирусной инфекцией;

— случай заболевания скарлатиной у ребенка, посещавшего детское дошкольное учреждение в Калининграде.

Кишечные инфекции

За медицинской помощью с признаками заболевания кишечными инфекциями обратились 175 человек, в том числе 123 – в Калининграде.

При лабораторном обследовании с проявлением кишечной инфекции у 4-х заболевших подтверждён диагноз сальмонеллеза.

ВИЧ-инфекция

Выявлено 8 новых случаев ВИЧ-инфекции, всего с начала года – 377 случаев, что меньше на такую же дату 2015 года (404 случая).

Инфекции, передаваемые клещами

За неделю в медицинские организации Калининградской области обратился 21 человек, пострадавшие от укусов клещей, в том числе 3 ребенка до 14 лет.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ