Управление Роспотребнадзора назвало количество вакцины от гриппа, которая поступит в регион

ИА МедиаКалибр. В Калининградскую область «в ближайшие время» начнет поступать вакцина от гриппа.

image— Не дожидаясь дождливых осенних дней и начала эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, появится возможность получить прививку, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 20 августа 2018 года, в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области. И продолжили:

— В 2018 году для проведения иммунизации населения Калининградской области против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок, за счёт средств федерального бюджета заказано 277 тысяч доз вакцины для взрослых и 138 тысяч доз вакцины против гриппа для детей.

Прививку в первую очередь получат те, кто относится к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании: лица старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями; беременные женщины; лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями; неорганизованные дети старше 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные образовательные организации и (или) находящиеся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка); школьники; медицинские работники; работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений.

В связи с высоким риском передачи гриппа от животных и птиц человеку прививки против гриппа также рекомендуется людям, работающих в птицеводческих и свиноводческих хозяйствах.

Число лиц, получивших прививку против гриппа ежегодно увеличивается.В предэпидемический период 2017-2018 годов было привито 45,5 процента населения. Такой уровень коллективной защиты позволяет противостоять распространению инфекции.

Прививка снижает риск заболевания и предупреждает развитие тяжелых осложнений.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ