Выездная служба паллиативной помощи впервые получила специализированный автомобиль

ИА МедиаКалибр. В Калининграде выездная служба паллиативной помощи горбольницы №2 впервые получила специализированный автомобиль.

imageЗа две недели работы машины бригада медиков осуществила 73 выезда на дом к тяжелобольным пациентам.

Как рассказал главный врач городской больницы №2 Степан Миракян, сама выездная паллиативная служба в регионе начала свою работу с октября 2017 года. За это время выполнено 260 выездов к больным, нуждающимся в медицинской помощи этого профиля, из которых более 80 процентов – с онкологическими заболеваниями, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 21 февраля 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

Выездная служба состоит двух врачей паллиативной медицинской помощи, двух медицинских сестер и водителя-санитара. Специализированный автомобиль оснащен лекарственными средствами, перевязочным материалом, инструментарием для оказания необходимой паллиативной медицинской помощи больным в амбулаторных условиях. «Здесь есть все для проведения обезболивания, дезинтоксикации, лечения инфицированных ран, катетеризации, – отметил Степан Миракян, демонстрируя возможности новой техники. – Также наши специалисты обучают родственников по уходу за тяжелобольными, в перспективе планируем включить в штат и психолога для оказания психологической помощи тяжелобольным и их родственникам, а также еще одного врача паллиативной помощи для формирования второй бригады».

Служба, которая сегодня пока выезжает только к жителям Московского района Калининграда, находится в тесном взаимодействии со стационарным отделением паллиативной помощи Городской больницы №2 на 50 коек, которое в свою очередь принимает пациентов со всего региона.

Для совершенствования оказания паллиативной помощи в профильном отделении лечебного учреждения на улице Дзержинского с начала года за счет собственных средств больницы начался косметический ремонт помещений – палат, кабинетов медперосонала, вспомогательных помещений. Помимо этого, будет благоустроена территория, появятся пешеходные дорожки, беседки для пациентов и их близких. Работы будут завершены до конца года. На эти цели медицинская организация планирует потратить около 1 млн рублей из собственных средств.

Как пояснила главный внештатный специалист Минздрава Калининградской области по паллиативной помощи Анастасия Викс, медицинская помощь по этому профилю на территории Калининградской области оказывается в амбулаторных и стационарных условиях не только на базе горбольницы №2: «В последнее время оказание медицинской паллиативной помощи активно развивается не только в Калининграде, но и на всей территории региона».

В структуре поликлиник, в том числе Гвардейска, Гурьевска, Зеленоградска Полесска, Светлого, функционируют 12 кабинетов паллиативной помощи. Стационарные койки имеются в восьми больницах, в том числе детской областной, а также Доме сестринского ухода. Паллиативная помощь оказывается пациентам с различными заболеваниями — не только онкологическими и неврологическими. Наряду с выездной патронажной службой Городской больницы №2 для взрослых работает и детская – на базе Городской детской поликлиники №2. Обе структуры осуществляют свою деятельность в рамках программы ОМС – бесплатно для пациентов.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ