На повестке дня междисциплинарного диалога — лекарства

В Калининграде сегодня,21 сентября 2018 года, состоялся семинар на тему: «Лекарства России — к междисциплинарному диалогу»

imageМероприятие 200 участников. Среди них – представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, правоохранительных структур и антимонопольных служб, эксперты по вопросам фармацевтики.

Участников форума приветствовал заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов: «Две первостепенные задачи здравоохранения, которые мы сегодня видим в сфере лекарственного обеспечения, – искоренение самолечения у жителей и строгий контроль продажи антибиотиков. Человек заболевая вместо того, чтобы обратиться к врачу, ориентируется на рекламу и приобретает лекарство самостоятельно, не подозревая, какое пагубное воздействие оно может иметь для организма. Такие действия зачастую приводят к ухудшению самочувствия и необратимым заболеваниям».

Генеральный директор ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев обратил внимание на то, что одной из проблем является некорректное заполнение рецептов самими врачами. По его мнению, необходимо уделять особое внимание ещё со студенческой скамьи правильному заполнению таких важных для пациентов документов, чтобы фармацевты могли отпускать лекарства без каких-либо проблем, прокомментировали в Калининграде сегодня,21 сентября 2018 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области.

Ряд докладов был посвящен нарушениям в сфере закупок. Как подчеркнул министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко, опыт проведения прошлогодней закупочной кампания продемонстрировал необходимость своевременной подготовки заявок и проведения торгов. Поэтому документация на приобретение лекарственных средств для федеральных и региональных льготополучателей на 2019 год готовится уже сейчас, и торги начнутся с момента доведения лимитов на следующий год.

Заместитель директора департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Елена Денисова рассказала о реализации госпрограммы «Фарма 2020». Так, построено пять фармацевтических заводов. Проведена большая работа по разработке препаратов для лечения гепатита – заключено 20 государственных контрактов, из них одиннадцать по созданию дженериков, а девять – инновационные средства. Кроме того, особое внимание уделено инсулиновым средствам и офтальмологическим препаратам.

Впервые в истории подобных мероприятий прошло совещание по вопросу противодействия обороту нелегальных и контрафактных лекарственных препаратов. Также на мероприятии принято решение о том, что форум ежегодно будет проходить в Калининграде.

Участники форума обсудили промежуточные итоги закупочной компании 2017-2018 годов, динамику емкости фармацевтического рынка, региональные особенности приобретения лекарственных препаратов, административную и арбитражную практику выявления и пресечения картелей и иных антиконкурентных соглашений в указанной сфере, совершенствование информационно-аналитической системы мониторинга и контроля для обеспечения государственных и муниципальных нужд и другие вопросы.

Мероприятие проводилось ассоциацией Российских фармацевтических производителей совместно с министерством здравоохранения Калининградской области.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ