Минздрав рапортует о "снижении напряженности в лекарственном обеспечении льготников"

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области снизилась напряженность в лекарственном обеспечении льготников.

imageОб этом министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко сообщил депутатам областной думы, говоря о мерах, принимаемых ведомством в этом направлении.

Министр пояснил, что общий объем финансирования льготного лекарственного обеспечения на 2018 год составляет 780 млн рублей, закупки проведены на 624 млн рублей. На склад областной фармкомпании продукции поставлено лекарств на общую сумму 385 млн рублей, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 22 мая 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

До 1 июня состоятся оставшиеся аукционы по лекарственному обеспечению федеральных льготников, до 1 июля все препараты поступят в фармкомпанию. Остаток неиспользованных лимитов по региональной льготе в размере 135,6 млн рублей позволит организовать лекарственное обеспечение во втором полугодии.

Прогнозируемый региональным Минздравом финансовый дефицит на лекарственное обеспечение составит 30 миллионов рублей. По словам Александра Кравченко, нехватка средств образуется в основном из-за необходимости обеспечения пациентов с орфанными заболеваниями дорогостоящими препаратами из средств регионального бюджета:

— Ежегодно число таких пациентов возрастает. К примеру, сейчас нам требуется 30 миллионов на обеспечение такого больного на второе полугодие. Это серьезное финансовое бремя на региональный бюджет. Мы уведомили об этом Минфин Калининградской области. Поэтому от нас и других регионов звучат предложения о включении данной категории пациентов в программу обеспечения из средств федерального бюджета».

Министр обратил внимание депутатов на то, что благодаря мероприятиям, проведенным ведомством по нескольким ключевым направлениям, удалось снизить напряженность в лекарственном обеспечении льготников.

Министра Кравченко поддержала руководитель территориального органа Росздравнадзора Алла Великая:

— Позитивные сдвиги в этом вопросе и снижение количества обращений льготных категорий граждан в Росздравнадзор не могут не радовать. Стеллажи в фармкомпании заполнены, епараты продолжают поступать. Также до 207 уменьшилось и число отсроченных рецептов.

Как заявлено в облдуме, с начала 2018 года Минздравом проведена системная работа по упорядочению регистров льготников, внедрению новой информационной системы (АСУЛОН). Для принятия оперативных мер реагирования система позволяет осуществлять оnline-мониторинг выписанных и обслуженных рецептов, а также рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении; выписывать препараты в соответствии с группами заболеваний и категориями льготополучателей; обеспечивать планирование закупок для обеспечения лекарствами.

Кроме этого, министерством организована масштабная информационная кампания.

Одним из индикаторов удовлетворенности граждан качеством льготного лекарственного обеспечения, по словам Александра Кравченко, является количество обращений, поступивших на горячую линию. И если с начала работы многоканального call-центра по указанным вопросам на телефонный номер 99-44-71 поступало более 100 звонков в день, то сейчас эта цифра составляет 25-30, тенденция к снижению сохраняется.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ