Видеоэндоскоп и ремонт хирургии. Что ещё Антон Алиханов пообещал жителям Гвардейска

В Калининградской области средства на ремонт хирургического отделения Гвардейской больницы будут выделены осенью этого года. Об этом сегодня, 22 августа, заявил губернатор Антон Алиханов, побывавший в этом муниципалитете.

70947e76a7d25f29249e10f38b170819

Главный врач больницы Леван Григорян отметил, что в последние годы лечебное учреждение активно укрепляет свою материально-техническую базу. Капитально отремонтировано детское отделение. В 2018 году за счет средств регионального бюджета обновлен фасад диагностического центра, благоустроена территория вокруг здания, периметр выложен тротуарной плиткой.

Только за год в больницу поступило новое оборудование различного назначения: аппарат УЗИ, электрокардиограф, комплекс холтеровского мониторирования, автомобиль неотложной помощи и дефибриллятор. До конца года в рамках регионального проекта по совершенствованию работы первичного звена в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в поселке Большие Горки будет поставлен современный модульный фельдшерско-акушерский пункт. В общей сложности на укрепление материально-технической базы медицинской организации из регионального бюджета выделено более 9 миллионов рублей.

Говоря о дальнейших планах, руководитель медицинской организации озвучил планы по расширению хирургической службы с проведением ремонта и дооснащением профильного отделения, с тем чтобы операции можно было проводить жителям не только Гвардейского, но и Правдинского и Полесского муниципалитетов, и тем самым была возможность создания межрайонного центра. Помимо этого, уже разработана проектно-сметная документация по ремонту детской поликлиники по региональной госпрограмме «Развитие здравоохранения», в настоящее время завершается процесс прохождения госэкспертизы. Также в перспективе — ремонт фасада здания стационара.

Антон Алиханов дал поручение для ремонта хирургического отделения Гвардейской ЦРБ выделить средства от экономии при проведении закупочных процедур в сфере здравоохранения осенью этого года. Также будут направлены средства на приобретение нового видеоэндоскопа.

Отдельной темой посещения больницы главой региона стало обеспечение медицинскими кадрами. Главврач заверил губернатора в том, что этому вопросу сегодня уделяется самое серьезное внимание. Так, с конца прошлого года в больницу трудоустроились четыре врача, три из них, что очень важно для первичного звена, — участковые терапевты. Администрация муниципалитета предоставила трем докторам благоустроенные служебные квартиры, двое уже получили единовременные выплаты как впервые устроившиеся в государственную медицинскую организацию в регионе. Сейчас руководство больницы делает акцент на привлечение в первичное звено врачей-педиатров, которые также смогут воспользоваться различными мерами социальной поддержки.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ