Прокуратура защитила права инвалида на бесплатное лекарство

В Калининградской области благодаря вмешательству прокуратуры Гвардейского района инвалид обеспечен необходимыми лекарственными средствами.

imageРанее прокуратурой проведена проверка в сфере закупок лекарственных препаратов.

Установлено, что в августе 2020 года ГБУЗ Калининградской области «Гвардейская центральная районная больница» выписан инвалиду рецепт на лекарственный препарат «Аторвастатин» по федеральной льготе.

При обращении гражданина в аптечный пункт данным препаратом гражданин обеспечен не был ввиду его отсутствия, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 октября 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

Препарат «Аторвастатин» входит в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденный распоряжением правительства Калининградской области от 12.10.2019 №2406-р.

В нарушение указанных норм, ГБУЗ «Гвардейская центральная районная больница» дополнительные меры, направленные на своевременное обеспечение гражданина лекарственным препаратом «Аторвастатин» не приняло, что привело к нарушению срока обеспечения лекарственными средствами.

В связи с этим в адрес главного врача прокуратурой района внесено представление.

Ныне гражданин обеспечен указанным лекарственным средством.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ