Медклиника «Хелз Лайф» в Калининграде попалась в прокурорские сети

В Калининграде прокуратурой выявлены нарушения действующего законодательства при оказании медицинских услуг в центре «Хелз Лайф».

Подбор потенциальных клиентов осуществляется путем телефонных звонков с помощью последовательного набора цифр. В рамках телефонного разговора граждан информируют о клинике, приглашают на посещение. В соответствии с Федеральным законом «О рекламе» рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

inside-ambulance-1319281_960_720Учитывая, что рекламораспространителем, привлеченным ООО «Хелзлайф» были допущены факты распространения рекламы в адрес лиц, обратившихся с требованием о прекращении ее распространения, прокуратурой города в УФАС по Калининградской области направлены материалы. 14 декабря 2018 года УФАС по Калининградской области возбуждено производство по делу по признакам нарушения ст. 18 Федерального закона «О рекламе».

В нарушение требований закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» на официальном сайте медцентра и в помещении клиники не размещена информация о возможности получения бесплатной медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Возбуждено дело об административном правонарушения, по результатам рассмотрении которого ООО «Хелз лайф» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.30 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, выявлены факты нарушения ООО «Хелз лайф» лицензионных требований: компания привлекала к оказанию услуг работников, не отвечающих квалификационным требованиям.

Прокуратурой в отношении ООО «Хелз лайф» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Калининградской области.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ