В Калининградской области планируют привить от гриппа 600 тысяч человек

От гриппа в Калининградской области планируется привить более 600 тысяч человек. В связи с тем, что вакцинация от гриппа может проводиться не ранее, чем через 30 дней после прививки от коронавируса, необходимо до 1 сентября завершить вакцинацию граждан из групп профессионального риска – медицинских и социальных работников, сотрудников образовательных учреждений.

453-60-3450430506060604

Начальник департамента охраны здоровья министерства здравоохранения области Оксана Кокоулина рассказала участникам заседания о мероприятиях ведомства, направленных на снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ при наступлении нового эпидсезона.

В этом году, так же, как и в прошлом, для создания коллективного иммунитета и недопущения эпидемии планируется до 1 декабря привить не менее 60% населения. В связи с этим, для поставки в регион заявлено 607 тысяч доз вакцины от гриппа за счет федерального бюджета: 459 тысяч – для иммунизации взрослых жителей и 153 тысячи – для иммунизации детей. Также будет приобретено дополнительно 22,5 тыс. доз вакцины за региональные средства в размере 5 миллионов рублей. Первые 279 тысяч доз вакцины для взрослых ожидаются в самое ближайшее время, что, по словам Оксаны Кокоулиной, позволит начать прививочную кампанию уже на следующей неделе.

Министр здравоохранения региона Александр Кравченко обратился к руководству муниципалитетов в преддверии предстоящей иммунизации населения от гриппа усилить работу по взаимодействию с медицинскими организациями на местах по вакцинации от коронавируса, с тем чтобы затем успеть до наступления эпидсезона привить жителей от гриппа.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ