627 тысяч калининградцев получили прививки от гриппа

План вакцинации от гриппа в Калининградской области перевыполнен — об этом сегодня, 27 февраля, заявил министр здравоохранения Александр Кравченко.

627 тысяч калининградцев получили прививки от гриппа

Рекомендация Минздрава указывает регионам вакцинировать против гриппа не менее 60% жителей и не менее 75% лиц, относящихся к группам риска, в рамках национальная календаря профилактических прививок на 2023 год от Калининградской области было заявлено 621606 доз вакцины против гриппа, из них 154303 – для детей. Вакцина поступила за счет средств федерального бюджета, но для того, чтобы обеспечить необходимый охват прививками против гриппа в 60%, областной Минздрав дополнительно приобрел еще 145580 доз вакцины для иммунизации взрослых и детей. На эти цели из областного бюджета было направлено более 25,5 миллиона рублей.

«Поступила хорошая современная вакцина отечественного производства», – подчеркнул Александр Кравченко и добавил, что процесс иммунизации был максимально удобен для жителей области. Работали прививочные кабинеты в каждой медицинской организации, имеющей прикрепленное население, а также в мобильных пунктах вакцинации. Предварительная запись для этого не требовалась.

Дополнительно было развернуто 14 мобильных прививочных пунктов – 7 в Калининграде и столько же в муниципалитетах. Помимо этого, медики выезжали на предприятия, в ФАПы, образовательные учреждения. Силами 54 мобильных бригад поликлиник вакцинация осуществлена в 764 организованных коллективах, суммарно без отрыва от производства привиты 79597 человек.

Иммунизационную кампанию против гриппа завершили в декабре. По ее результатам привиты 626985 человек (101,7% плана), в том числе 10382 – за счет средств работодателей. Вакцина, закупленная за счет средств как федерального, так и регионального бюджетов, израсходована полностью. Достигнут охват иммунизацией в 60,7% жителей региона, предварительный план в 60% перевыполнен. Также достигнут 75-процентный охват вакцинацией групп риска.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ