На востоке Калининградской области открылся сердечно-сосудистый центр

В Калининградской области в ходе рабочего выезда в Гусевский городской округ сегодня, 28 марта 2019 года, губернатор Антон Алиханов ознакомился с новым направлением оказания медицинских услуг на базе районной больницы.

imageНа приобретение оборудования для создания полномасштабной профильной структуры, а также капитальный ремонт специально выделенных помещений в 2018 году из регионального бюджета было направлено 72 миллиона рублей. Еще 4 миллиона добавились из собственных средств больницы.

В помещениях сосудистого центра полностью завершен капитальный ремонт, смонтирован ангиограф экспертного класса. Аппарат позволит проводить более семисот хирургических манипуляций в год. Параллельно с 26 марта начался первый этап обучения персонала – врачей рентген-лаборантов, которые буду задействованы в работе в специализированной рентген-операционной, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 марта 2019 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Ангиограф такого класса, которых по стране всего несколько единиц, а в регионе он первый, позволит выполнять весь спектр сосудистых хирургических вмешательств – как диагностических, так и серьезных операций на сосудах, – оценил возможности нового аппарата рентген-эндоваскулярный хирург Гусевской ЦРБ Алексей Сафуанов. – Это оборудование помогает хирургу обеспечить высокое качество проведения эндоваскулярной операции любого уровня».

По словам главного врача больницы Ольги Герцог, новый ангиограф сможет работать в режиме компьютерного томографа, что является очень значимым моментом в обеспечении бесперебойной работы сосудистого центра. Ряд планируемых мероприятий позволит улучшить качество оказания медицинской помощи, приблизить ее к населению и тем самым спасти сотни человеческих жизней. Кроме того, сократится время доставки пациента из отдаленных муниципалитетов.

Центр, в котором будут проходить лечение жители со всего востока Калининградской области, рассчитан на проведение более 700 хирургических манипуляций в год. В перспективе планируется увеличение мощности кардиологического отделения Гусевской больницы с 15 до 30 коек, блока реанимации и интенсивной терапии этой структуры – с трех до шести. Первых пациентов сосудистый центр примет летом этого года после прохождения процедуры лицензирования.

«Оборудование в центре очень высокого уровня и сегодня очень востребовано, поэтому все эти ресурсы необходимо использовать максимально эффективно, с тем, чтобы нам повысить качество, оперативность и доступность такого вида медицинской помощи, а мы поможем и дальше ее развивать», – отметил Антон Алиханов.

Кроме нового сосудистого центра губернатор посетил стоматологическую поликлинику, в которой в ближайшее время начнется второй этап капитального ремонта. В ноябре-декабре 2017 года работы были проведены в части помещений детского блока. Средства в размере одного миллиона рублей были выделены из регионального бюджета. В этом году капитальный ремонт будет продолжен, в областной казне на эти цели предусмотрено 6,3 миллиона рублей. Работы планируется завершить в ноябре этого года. Антон Алиханов дал поручение изыскать 800 тысяч рублей для оборудования двух дополнительных рабочих мест врачей-стоматологов и приобретения оборудования.

Еще одним пунктом программы посещения главой региона гусевских объектов здравоохранения стало вручение ключей от служебных квартир четырем сотрудникам больницы, переехавшим из Красноярска и Челябинска. Счастливыми новоселами стали в том числе Алексей Сафуанов и его жена – сердечно-сосудистый хирург. Еще три квартиры остались в резерве, но в связи с тем, что в Гусев в ближайшее время приедут офтальмолог, неонатолог, терапевты и другие специалисты, Антон Алиханов дал поручение региональному Минздраву подготовить предложения по внесению поправок в бюджет с целью приобретения еще нескольких квартир для врачей. Также губернатор поручил агентству по имуществу проработать механизм, который позволит по истечении определенного срока получать медицинским специалистам в муниципалитетах служебное жилье в собственность.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ