На базе наркологического диспансера в Калининграде заработал единый центр телерадиологии

В Калининграде на базе наркологического диспансера заработал единый центр телерадиологии: о работе структурного подразделения Медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ) рассказал главный внештатный специалист регионального Минздрава по лучевой диагностике Станислав Ким.

Единый центр телерадиологии начал создаваться по инициативе главы ведомства Александра Кравченко два года назад, и сейчас он заработал на полную мощность в круглосуточном режиме. Подразделение размещено на базе Областного наркологического диспансера, который возглавляет Станислав Ким.

В настоящее время для описания направляются такие исследования, как КТ, МРТ, флюорография, рентгенография, маммография. Следующим этапом присоединятся снимки УЗИ-исследований. В центре для врачей создано три рабочих места, но также они имеют возможность описывать снимки и удаленно – с помощью ноутбука. Среди докторов – специалисты в области оказания неотложной помощи, сердечно-сосудистой патологии, детских и других заболеваний.

Помимо описания снимков в центре оценивается необходимость назначений КТ и МРТ. Все направления, которые лечащий врач выдает пациенту на определенные дату и время, попадают к врачу-эксперту. Этот специалист оценивает обоснованность такого направления. При этом иногда эксперт может отказать в исследовании, рекомендовав при оформлении заключения лечащему врачу заменить его на более простое, но не менее информативное – например, КТ на рентгенографию или одну томографию на другую – КТ на МРТ и наоборот. Таким образом, по мнению главного внештатного специалиста по лучевой диагностике, сокращается число необоснованных назначений и улучшается доступность исследований для тех, кому они действительно необходимы.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ