В Калининградской области выявлен первый случай «свиного» гриппа

В Калининградской области выявлен первый случай «свиного» гриппа AH1N1 (Калифорния/2009)*.

imageЗаболевший – неорганизованный ребёнок (не посещающий образовательные организации), он не привит. При активном обследовании взрослых в домашнем очаге выявлен ещё один случай гриппа у лица, не привитого против этой инфекции.

Материал от заболевших направлен для детального изучения в ФБУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

На текущий момент в Калининградской области от гриппа вакцинировано чуть более 50% жителей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 октября 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

* Вирус гриппа А(H1N1) – результат скрещивания человеческого вируса гриппа А (H1N1) и вируса свиного гриппа, в итоге вирус мутировал и стал высокопатогенным, а называется он – пандемичный вирус Калифорния/2009. Также как и обычный вирус гриппа человека, пандемичный вирус имеет в оболочке гемагглютинин (способствует прикреплению вируса к клетке) и нейраминидазу (способствует проникновению вируса внутрь клетки).

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ