«Зеленый фронт»: более 90% земель лесного фонда Калининградской области передано в аренду

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области изменение режима использования земель лесного фонда при создании «зеленых щитов» городов повлечет за собой ухудшение прав арендаторов лесных участков — такова позиция местного министерстве природных ресурсов и экологии.

imageСоответствующая информация содержится в ответе министерства на запрос председателя совета по контролю за деятельностью Минприроды Калининградской области, председателя регионального отделения межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Олега Иванова.

В письме министерства также говорится о том, что в соответствии с данными государственного лесного реестра, площадь зеленых и лесопарковых зон вокруг крупных населенных пунктов Калининградской области составляет 55,6 гектара. Кроме того, все леса Калининградской области отнесены к категории защитности лесов – «Защитные леса» с ограниченным режимом использования.

Олег Иванов прокомментировал в Калининграде ситуацию собкору: «На днях к нам снова обратились жители Ладушкинского городского округа, обеспокоенные вырубкой леса на берегу Калининградского залива, где в 2016 году мы останавливали рубку леса. При небольшом проценте лесистости региона и наличии исключительно защитных лесов передать более 90% леса в аренду для коммерческого использования – непозволительная роскошь для экологического благополучия Калининградской области.

Рубка рядом с Ладушкиным осуществляется арендатором ООО «Веги», в отношении которого в конце прошлого года прокуратура заявила исковое заявление за незаконную рубку на сумму 9,5 миллиона рублей».

По словам Иванова, в декабре 2017 года в рамках проверки Калининграсдкой межрайонной природоохранной прокуратуры выявлено, что ООО «Веги» незаконно (сверх установленных объемов) вырубило 101 кубометр дуба, 2 кубометра ели, 4 кубометра осины. Размер ущерба, причиненного этой незаконной рубкой, составил 9,5 млн рублей.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ