В Калининграде обсужден план приватизации муниципального имущества

ИА МедиаКалибр. В Калининграде сегодня, 22 ноября 2017 года, на заседании комиссии горсовета про бюджету и муниципальной собственности, под председательством Олега Быкова, рассмотрены программа приватизации муниципального имущества на 2018 год и прогнозный перечень муниципального имущества, подлежащего приватизации в 2018 году.

imageПланируемые доходы от приватизации приблизительно составят 70 миллионов рублей. Из них средства от продажи объектов, включённых в прогнозный перечень на 2018 год – 40 миллионов рублей. Средства, подлежащие уплате в рассрочку по договорам купли-продажи и залога, заключённым с субъектами малого и среднего предпринимательства в 2014-2017 годах – 30 миллионов рублей.

Доходы от приватизации объектов, включённых в прогнозный перечень на 2018 год, также запланированы с учётом предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства рассрочки до пяти лет при оплате приобретения арендуемого муниципального имущества, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 ноября 2017 года, информационному агентству Rainbow в пресс-службе городской администрации.

Кроме того, основную часть заседания составило обсуждение бюджета городского округа «Город Калининград» на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов перед принятием во втором и третьем чтении.

Как подчеркнула председатель комитета экономики, финансов и контроля Наталья Дмитриева, 84% бюджета будет направлено в 2018 году на программные расходы. По сравнению с текущим годом доля таких расходов увеличена на 7%. Самое большое финансирование (6 миллиардов 728 миллионов рублей) запланировано на программы в социальной сфере. Из них 5,2 миллиарда – на программы по развитию системы образования. «К примеру, планируется увеличить, за счёт реконструкции, на 127 дополнительных мест детский сад на улице Генерала Соммера, капитально отремонтировать фасад ШИЛИ. Сохранены и все существующие социальные выплаты», — сообщила Наталья Дмитриева.

Как заявлено, все вопросы по программам социального блока отработаны на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике. Её председатель Андрей Шумилин напомнил, что в решении комиссии отражены 4 принципиальные позиции, касающиеся: необходимости увеличения средств на мероприятия по молодёжной программе, на приобретение периодики для Централизованной библиотечной системы, на проведение спортивных мероприятий и индексацию льгот ряду категорий граждан. Председатель комитета администрации Калининграда по социальной политике Анна Апполонова выразила надежду на то, что в течение года дополнительные средства на это в бюджете будут изысканы. Она заверила, что до утверждения бюджета совместными усилиями эти вопросы будут урегулированы.

Депутат Юрий Самородов в рамках программ по образованию предложил особое внимание уделить и проведению дренажных работ на пришкольных территориях, там, где это необходимо. « У меня, например, в округе территорию лицея №35 в этом году подтопило», — рассказал Юрий Самородов.

Анна Апполонова сообщила, что на место выезжали специалисты администрации города, и определяются меры по исправлению ситуации.

Председатель комиссии Олег Быков подтвердил, что приоритеты направления бюджетных средств расставлены с учётом, в том числе, и пожеланий депутатов от округов, определено финансирование и обозначены сроки исполнения работ.

Депутат Андрей Кудрявцев задал вопрос о перечне дворов и тротуаров, которые планируется отремонтировать в 2018 году. Работы будут проходить в рамках программы «Доступная и комфортная среда» при софинансировании: 20% — бюджет города, 30% — области и 50% — федеральные средства.

Как проинформировал председатель комитета городского хозяйства Владимир Машков, вчера этот перечень согласован с правительством Калининградской области.

«В список вошли 15 дворовых территорий, это меньше по количеству, чем в текущем году, но больше по территории, так как объединяются комплексы близлежащих домов. Работы начнутся уже в апреле, как только установится благоприятный температурный режим», — проинформировал Владимир Машков.

Утверждение бюджета во втором и третьем чтении планируется, после рассмотрения в профильных комиссиях, на заседании городского совета Калининграда.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ